ПРАВО.ru
Новости
25 февраля 2010, 12:30

Обжалован приговор гаишнику, расстрелявшему двух школьников

Родственники девочки, раненой в октябре 2009 года инспектором ДПС в Туве, подали кассационную жалобу в Верховный суд на мягкость приговора, сообщила пресс-секретарь Верховного суда Тувы Виктория Хертек.

Суд Барун-Хемчикского района приговорил инспектора ДПС к году и трем месяцам лишения свободы в колонии-поселении.

"Жалоба подается в районный суд на имя Верховного суда. Представители потерпевшей стороны — девочки, которая пострадала от выстрела инспектора, подали жалобу на мягкость приговора. К нам в суд она еще не поступила. Представители погибшего мальчика никаких жалоб пока не подавали", — пояснила Хертек.

Родители погибшего школьника, а также раненой девушки ранее подали в районный суд иски к подсудимому, но потом отозвали их. По данным пресс-секретаря Верховного суда республики Виктории Хертек, первоначально они хотели взыскать в общей сложности 4 миллиона рублей.

"Родители погибшего мальчика и раненной девочки пока не решили, будут они подавать иски о возмещении материального и морального ущерба к МВД Тувы или нет", — сообщил прокурор района Валерий Видягин.

 24 октября 2009 года около 22 часов группа инспекторов ДПС получила по радиостанции указание дежурного по отделению милиции задержать автомашину марки "ВАЗ-2106", в которой якобы находились молодые люди в нетрезвом состоянии. Указанный автомобиль трое инспекторов ДПС, среди которых был Борбак-оола Баир, обнаружили на улице Буяна-Бадыргы в поселке Кызыл-Мажалыке. Им управлял 17-летний учащийся 11-го класса Ай-Мерген Анзат. Кроме него в автомобиле ехали еще 5 человек.

Борбак-оол Баир потребовал, чтобы водитель вышел из машины и предъявил документы на право управления транспортным средством. Юноша, не подчинившись требованию сотрудника милиции, включил заднюю передачу, и автомашина двинулась назад. Тогда инспектор достал из кобуры пистолет Макарова, снял с предохранителя, перезарядил его и побежал к автомашине, которая, проехав 20 метров, остановилась.

Инспектор ДПС, осознавая, что у него отсутствуют законные основания для применения табельного оружия, так как молодой человек не пытался скрыться, тем не менее не убрал пистолет в кобуру. Вместо этого сотрудник милиции схватил через боковое окно водителя за одежду и выстрелил. Пуля прошла сквозь шею подростка навылет, попала в живот сидевшей в машине 17-летней девушке. От полученного огнестрельного ранения юноша, не приходя в сознание, скончался, а девушка была госпитализирована.