ПРАВО.ru
Новости
19 января 2010, 15:58

Передано в суд дело инспектора ДПС, убившего школьника

Передано в суд дело инспектора ДПС, убившего школьника
От полученного огнестрельного ранения юноша, не приходя в сознание, скончался, а девушка была госпитализирована Кадр канала " Вести"

В Республике Тыва направлено в суд уголовное дело в отношении инспектора ДПС, обвиняемого в убийстве школьника.

Как сообщила Генпрокуратура РФ,  утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 30-летнего инспектора дорожно-патрульной службы Борбак-оола Баира. Органами предварительного следствия он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) и ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности).

По версии следствия, 24 октября 2009 года около 22 часов группа инспекторов ДПС получила по радиостанции указание дежурного по отделению милиции задержать автомашину марки "ВАЗ-2106", в которой якобы находились молодые люди в нетрезвом состоянии. Указанный автомобиль трое инспекторов ДПС, среди которых был Борбак-оола Баир, обнаружили на улице Буяна-Бадыргы в поселке Кызыл-Мажалыке. Им управлял 17-летний учащийся 11-го класса Ай-Мерген Анзат. Кроме него в автомобиле ехали еще 5 человек.

Борбак-оол Баир потребовал, чтобы водитель вышел из машины и предъявил документы на право управления транспортным средством. Юноша, не подчинившись требованию сотрудника милиции, включил заднюю передачу, и автомашина двинулась назад. Тогда инспектор достал из кобуры пистолет Макарова, снял с предохранителя, перезарядил его и побежал к автомашине, которая, проехав 20 метров, остановилась.

Инспектор ДПС, осознавая, что у него отсутствуют законные основания для применения табельного оружия, так как молодой человек не пытался скрыться, тем не менее не убрал пистолет в кобуру. Вместо этого сотрудник милиции схватил через боковое окно водителя за одежду и выстрелил. Пуля прошла сквозь шею подростка навылет, попала в живот сидевшей в машине 17-летней девушке. От полученного огнестрельного ранения юноша, не приходя в сознание, скончался, а девушка была госпитализирована.

Материалы уголовного дела направлены в Барун-Хемчикский районный суд Республики Тыва для рассмотрения по существу.