ПРАВО.ru
Новости
16 ноября 2009, 12:47

Тыва: сотрудника ДПС, убившего школьника, обвиняют в превышении полномочий

Тыва: сотрудника ДПС, убившего школьника, обвиняют в превышении полномочий
Сотруднику ДПС, стрелявшему в школьников, предъявлено обвинение

Сотруднику ДПС Тывы, стрелявшему в двух школьников, предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий, сообщает пресс-служба СКП РФ.

Установлено, что 24 октября 2009 года  около 22 часов в селе Кызыл-Мажалык инспектор ДПС ОГИБДД ОВД Барун-Хемчикского района Борбак-оол Баир остановил автомашину  "ВАЗ-2106". За рулем находился 17-летний учащийся 11-го класса местной школы, рядом с ним сидела 17-летняя  девушка,  учащаяся 11-го класса этой же школы.

Борбак-оол Баир обвиняется в том, что он, явно превышая свои должностные полномочия, произвел  в  подростка один выстрел из табельного пистолета. Пуля, пройдя сквозь шею подростка на вылет, попала в сидевшую  рядом девушку. От полученного огнестрельного ранения 28 октября школьник скончался в центральной районной больнице.  Девушка выписана из больницы и находится на амбулаторном лечении.

Сотруднику ДПС предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.п. "б,в" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий,  совершенное с применением оружия, с причинением тяжких последний).

По ходатайству следователя судом  в отношении  обвиняемого избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.