ПРАВО.ru
Новости
26 февраля 2010, 20:18

Президент пообещал больше не арестовывать мошенников

Президент пообещал больше не арестовывать мошенников
Президент пообещал, что к списку статей, попадающих под мораторий на арест, должны быть добавлены ст. 159 (мошенничество) и 165 УК (причинение ущерба путем обмана) Фото пресс-службы Президента России

Сегодня на встрече с представителями малого и среднего бизнеса в Барвихе Дмитрий Медведев поддержал законодательную инициативу депутатов "Единой России" о введении запрета на аресты по большинству экономических преступлений, сообщают "Ведомости".

Президент также пообещал, что к списку статей, попадающих под мораторий на арест, должны быть добавлены ст. 159 (мошенничество) и 165 УК (причинение ущерба путем обмана). Как много раз отмечали эксперты, в основном именно эти две статьи, а вовсе не преступления, которые квалифицируются как экономические, чаще всего становятся основанием для уголовного преследования бизнесменов.

В 2009 году по статье "мошенничество" судили в четыре раза чаще, чем по всем экономическим статьям, вместе взятым.

Уже введен запрет на аресты по обвинению в налоговых преступлениях, напомнил бизнесменам Медведев. Также президент поддержал инициативу о более широком применении залога: должна появиться возможность вносить его не только деньгами, но и имуществом. Минимальная сумма залога для обвиняемых в преступлениях небольшой и средней тяжести должна составлять не менее 100 000 рублей, а по обвинению в тяжких — не меньше 500 000 рублей.

Соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму в ближайшие дни, пообещал президент.