ПРАВО.ru
Новости
27 февраля 2010, 15:08

Мосгорсуд продлил срок ареста бывшему главе Звездного городка

Мосгорсуд продлил срок ареста бывшему главе Звездного городка
Мосгорсуд признал законным продление ареста 63-летнему чиновнику на срок до 6 мая Фото Право.Ru

Мосгорсуд отклонил сегодня жалобу на продление срока содержания под стражей бывшему главе Звездного городка Московской области Николаю Рыбкину, обвиняемому в контрабанде товаров из Китая.

Таким образом, суд признал законным продление ареста 63-летнему чиновнику на срок до 6 мая.

Рыбкин был арестован по решению Басманного суда 25 июня 2009 года по обвинению в контрабанде, а 28 июня одержал победу на выборах мэра Звездного городка.

В ходе заседания адвокат Рыбкина Евгений Проценко представил суду ряд медицинских документов, где указаны заболевания, которые его подзащитный приобрел за время содержания под стражей.

"Они сами по себе не опасны, но последствия могут быть тяжелыми, если их не лечить надлежащим образом, а в изоляторе должная помощь не может быть оказана", — отметил защитник.

Он добавил, что считает незаконным содержание Рыбкина под стражей только на основании тяжести предъявленного обвинения.

В свою очередь прокурор Зелимхан Костоев, представляющий гособвинение, отметил в суде, что медики не считают болезни Рыбкина настолько тяжелыми, чтобы тот не мог пребывать под стражей. На этом основании он просил суд постановление о продлении оставить без изменения, и коллегия поддержала его позицию.

СКП РФ возбудил уголовное дело в феврале 2009 года по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 188 УК РФ и частью 3 статьи 285 УК РФ (контрабанда и злоупотребление должностными полномочиями).

Обвинение также предъявлено группе сотрудников Балтийской таможни по факту контрабанды товаров из КНР в Российскую Федерацию для последующей реализации на рынках Москвы и Московской области. Под подозрением находится еще одна группа неустановленных лиц.

Ранее по данному уголовному делу были предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 188 УК РФ, учредителям ООО "Агентство "Росморавиа" Татаканову и Потоцкому.

По данным следствия, Рыбкин является соучредителем ООО "Агентство "Росморавиа" и принимал участие в контрабанде товаров.