ПРАВО.ru
Новости
27 февраля 2010, 18:34

Адвокат студента, избившего милиционера, обжаловал приговор

Адвокат студента, избившего милиционера, обжаловал приговор
Защита студента Остапова обжаловала вынесенный ему приговор Фото с сайта www.novayagazeta.ru

Защита студента Всеволода Остапова, получившего год условно по обвинению в сопротивлении сотрудникам милиции, обжаловала приговор в Мосгорсуде.

"Подали кассационную жалобу вместе с моим клиентом", — сказал в субботу адвокат студента Евгений Черноусов.

По его словам, в кассационной жалобе говорится о "видимых нарушениях Преображенского суда, который встал на сторону милиции, отвергнув показания более 20 очевидцев задержания. Судья странным образом, по совершенно абсурдным основаниям в приговоре указала, что этим людям верить нельзя".

Преображенский суд Москвы 17 февраля признал Остапова виновным по статье 318 УК РФ (применение насилия в отношения представителя власти) и назначил ему наказание в виде одного года лишения свободы условно.

Дело против Остапова было возбуждено после событий 4 апреля 2008 года. Тогда в ОВД "Сокольники" были избиты семеро молодых людей, задержанных милиционерами около одноименной станции метро, якобы за то, что те пили пиво в публичном месте. При задержании милиционеры использовали дубинки и электрошокеры. Среди избитых был и студент РУДН Всеволод Остапов.

Дело по обвинению сотрудников милиции, повторно возбужденное 28 июня 2008 года, было прекращено летом 2009 года "за отсутствием состава преступления". Несмотря на данные медицинской экспертизы, избитые молодые люди проходили только как свидетели, а не как потерпевшие, а следователь так и не смог установить виновных милиционеров. По словам самого Остапова, в отделении милиции его били в живот и головой об стену.

В августе 2009 года Остапову было предъявлено обвинение в нападении на сотрудника милиции. После четырехкратного возвращения на доследование дело было передано в Преображенский районный суд.

По версии милиционеров, Остапов якобы брызнул из газового баллончика в сержанта ППСМ ОВД "Сокольники" Владимира Тарасова, когда тот потребовал от студента предъявить документы. Прибывшие на помощь коллеги милиционеры задержали еще шестерых человек, пытавшихся вступиться за студента. В ходе судебных разбирательств, сотрудники милиции заявили, что пресекали несанкционированный пикет. Как утверждали друзья Остапова, задержанным в отделении были нанесены побои.