ПРАВО.ru
Новости
2 марта 2010, 15:07

В России вступил в силу закон о запрете производства спирта

В России вступил в силу закон о запрете производства спирта
Вступление нового закона переносили уже дважды - на год и на два месяца

Вчера вступил в силу закон, запрещающий производить спирт, если завод не перерабатывает или не утилизирует барду — основной отход при производстве. Количество спиртопроизводителей за год может сократиться на 30%, считают эксперты. "Правильным" предприятиям вчера же начали выдавать акцизные марки для спиртного.

Вступление нового закона переносили уже дважды — на год и на два месяца. Производители спирта сетовали на то, что не успеют поставить оборудование на переработку барды. Хотя эксперты считают, что многие из них и не хотели ставить. Пока вопрос с введением или невведением госмонополии на производство этилового спирта не решен, ни один из владельцев не хочет вкладывать огромные деньги в оборудование. Один такой агрегат стоит от 1 миллиона долларов. "Многим будет легче уйти с рынка, чем купить такую технику", — говорит известный аналитик рынка Вадим Дробиз.

Но для потребителей новый закон не опасен. Из 130 спиртопроизводящих заводов больше половины рынка занимают 20-30 компаний. Скорее всего, по словам эксперта, они имеют такую технику и не уйдут с рынка. Поэтому дефицита на прилавках не будет. Также как и повышения цен. Для подорожания водки нет повода. "Может увеличиться количество нелегального спиртного", — считает Вадим Дробиз.

Хотя именно на его снижение и направлена новая антиалкогольная программа. Для борьбы с контрафактом правительство избрало две меры — лицензии и марки для продукции. Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка в декабре начала выдачу лицензий по новым правилам, а вчера настала очередь марок. Кардинальные изменения здесь касаются только органа, который выдает эти самые марки. Процесс их получения нисколько не изменился. Только теперь получить их можно не в Федеральной налоговой службе, а в Росалкогольрегулировании. "Налоговики хоть и занимались этим вопросом, но цели сократить нелегальный рынок перед ними не стояло, — объясняет Вадим Дробиз. — Поэтому они этого и не делали". Росалкогольрегулирование, напротив, активно занимается борьбой с "серым" алкоголем. Уже сейчас в России работают только 60% имеющихся "спиртовых" заводов. В целом Вадим Дробиз предсказывает "сжатие" алкогольного рынка на треть. Однако это только прогноз. Ситуация будет зависеть еще и от региональных властей. Государство на федеральном уровне находит незаконопослушных производителей, а региональные суды отнимают у них лицензию. Именно региональные бюджеты пополняются за счет этих предприятий, поэтому проверки должны вестись тщательно. Эксперт также надеется на Федеральную антимонопольную службу — "перегибание палки" в таком вопросе может привести к снижению конкуренции, но зато уже на "чистом" спиртовом рынке.

На заседании правительства 15 апреля будет обсуждаться создание госмонополии на производство, а также оборот спирта и алкоголя, следует из плана заседаний Кабинета министров и его президиума на январь — июнь 2010 года, сообщают "Ведомости". Проработать к 1 марта 2010 года целесообразность монополии президент Дмитрий Медведев поручил правительству 12 августа 2009 года. "Вопрос действительно стоит на повестке дня, однако, учитывая сроки его рассмотрения, он по-прежнему прорабатывается", — говорит пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. Окончательного решения нет, подтверждают чиновники правительства, Минэкономразвития и близкие к Рослкогольрегулированию. С представителем Росалкогольрегулирования связаться не удалось. Возможность госмонополии на спирт премьер Владимир Путин обсуждал с лидерами думских фракций летом прошлого года. Тогда он в целом поддержал эту идею, отметив, что создание госмонополии не должно привести к удорожанию всей спиртосодержащей продукции (лекарств, парфюмерии, кондитерской продукции и др.) и падению доходов бюджета. За создание монополии выступили и лидеры думских фракций.