ПРАВО.ru
Новости
3 марта 2010, 13:52

Трунов: автомобиль вице-президента "ЛУКОЙЛа" мог иметь поддельные номера

Трунов: автомобиль вице-президента "ЛУКОЙЛа" мог иметь поддельные номера
За автомобилем вице-президента "ЛУКОЙЛа", участвовавшим в ДТП на Ленинском проспекте, числятся абсолютно другие номера, сказал Трунов Фото Право.Ru

Автомобиль вице-президента "ЛУКОЙЛа", участвовавший в ДТП на Ленинском проспекте, мог иметь поддельные номера. Как заявил "Эху Москвы" адвокат Игорь Трунов, такая информация была получена им из собственных источников. Он уточнил, что пока непонятно, фальшивые это номера или с другой машины, но по карточке за "мерседесом", попавшим в аварию, числятся абсолютно другие номера, — сказал Трунов.

В результате ДТП с участием автомобиля вице-президента Лукойла 26 февраля погибли две женщины, известные врачи акушеры-гинекологи. По первоначальной версии ГИБДД, одна из скончавшихся и была виновницей аварии. Между тем в Федерации автовладельцев России заявляют, что нашли свидетелей ДТП. Они утверждают, что аварию спровоцировал водитель Мерседеса, принадлежащего ЛУКОЙЛу.

Напомним, что по факту ДТП с машиной вице-президента компании "ЛУКОЙЛа" Анатолия Баркова, в результате которого погибли два человека возбуждено уголовное дело. В столкновении погибла водитель Citroen 36-летняя Ольга Александрина. Тяжелые ранения получила пассажирка автомобиля Вера Сидельникова — заслуженный врач РФ, ведущий специалист Центра акушерства, которая позднее скончалась в больнице. Обе погибшие работали в одном медицинском центре на юго-западе Москвы. Как  сообщил представитель пресс-службы компании ОАО "ЛУКОЙЛ", в момент аварии в автомобиле Мercedes S-500 находился вице-президент компании Анатолий Барков, также возглавляющий в компании главное управление по общим вопросам, корпоративной безопасности и связи, который был госпитализирован после этого ДТП. По данным столичного управления ГИБДД, лобовое столкновение Мercedes S-500, принадлежащего ОАО "ЛУКОЙЛ", и Citroen С4 произошло в 8.00 у дома 30 на Ленинском проспекте, на Площади Гагарина. По словам представителя ГИБДД, по предварительным данным, автомобиль Citroen С4 под управлением 37-летней жительницы Подмосковья выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомобилем Мercedes S-500, принадлежащим нефтяной компании.

Вице-президент "Лукойла" Анатолий Барков через пресс-службу компании обратился к свидетелям аварии с просьбой официально дать свои показания. "Я не меньше других заинтересован в том, чтобы обстоятельства трагедии, в которой мы оказались, были расследованы объективно и непредвзято", — говорит Барков. Кроме того, он извинился перед родственниками погибших за случившееся.

Его заявления вызваны тем, что после аварии очевидцы происшествия стали размещать в интернете сообщения, в которых доказывалась вина водителя "Мерседеса". Кроме того, родственники погибших в аварии написали открытое письмо, в котором выразили сомнения в официальной версии ДТП и высказали свою версию, отличную от следовательской. Интернет-блогеры призывают наказать Баркова и бойкотировать автозаправки "Лукойла", а рэпер Noize MC выпустил посвященную инциденту композицию "Мерседес S666". По сведениям издания "Газета", песня была записана по просьбе Анастасии Александриной (сестры одной из погибших), которая известна в хип-хоп сообществе как Staisha.