ПРАВО.ru
Новости
3 марта 2010, 19:19

Трунов: "Мы подаем в суд на бездействие следствия по делу о ДТП с "Мерседесом" "Лукойла"

Трунов: "Мы подаем в суд на бездействие следствия по делу о ДТП с "Мерседесом" "Лукойла"
Адвокат Трунов назвал компании, которые ведут видеонаблюдение за трассой, где произошло ДТП с "Лукойлом"

"Должна существовать видеозапись с машиной вице-президента компании „ЛУКОЙЛ“ Анатолия Баркова", — заявил сегодня в ходе пресс-конференции адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы родственников погибших. Об этом сообщает корреспондент "Право.Ru" Татьяна Берсенева. Подробно об аварии, в которой погибли 2 человека и одним из участников которой был вице-президент "Лукойла", Право.Ru cообщало здесь.

"Это федеральная трасса, — пояснил Трунов, — там должны вести запись 3 компании: ФСО, ГИБДД". Третью компанию Игорь Трунов обещал назвать позже. Известно лишь, что третья компания ведет съемку на дороге в рамках эксперимента.

По словам Трунова, представитель одной из компании заявил, что съемка на трассе велась, но запись была уничтожена, хотя существуют такие технические ресурсы, которые позволяют ее восстановить.

Также сегодня в ходе пресс-конференции Трунов подтвердил ранее озвученную им версию, что сразу после ДТП с "Мерседеса" были сняты номера, и есть видеозаписи телекомпании "Вести" и "Life news", подтверждающие это. Кстати, "блатные" номера, которые сразу после ДТП были сняты, отличаются от тех, которые проходят в картотеке ГИБДД. Трунов не исключил возможности того, что будут менять эту информацию, но подчеркнул, что у них есть ксерокопии соответствующих документов.

Кроме того, по словам адвоката, принципиальным является вопрос о том, кто был за рулем "Мерседеса" — Барков или его водитель? Основные повреждения на автомобиле зафиксированы со стороны водительского места, однако водитель "Мерседеса" не пострадал, а сам Барков, который якобы находился в момент аварии на пассажирском месте, был госпитализирован.

В тоже время руководитель Московского представительства Федерации автовладельцев России Сергей Канаев на пресс-конференции заявил, что к ним обратились уже 5 свидетелей ДТП, уже двое согласились дать показания. Причем среди этих людей есть и те, кто видел, кто сидел за рулем "Мерседеса".

Трунов подчеркнул, что у него и родственников погибших в том ДТП есть сомнения в справедливости расследования. "Уголовное дело было возбуждено не как обычно по факту, то есть 25-го февраля, а лишь спустя два дня. Нас волнует, кто будет вести следствие, на сколько он будет объективен, честен… Мы подаем в суд на бездействие следствия, и в прокуратуру напишем жалобу", — заявил Трунов.

Он отметил, что после ДТП автомобили не были помещены на штрафстоянку, а были выданы владельцам с фразой, "делайте с ними, что хотите". Экспертизы не было. Поэтому проведение независимой экспертизы "Мерседеса" под большим вопросом.

Также настороженно к официальной версии ДТП отнеслись и в Московском представительстве Федерации автовладельцев России. "Мы решили взять под свой контроль расследование этого ДТП. Опыт показывает, что чем раньше обратиться к общественности, тем больше будет доказательств для объективного расследования. Видеозаписи нам не предоставили, сказав, что их нет, поэтому мы пытаемся найти очевидцев аварии", — заявил Сергей Канаев.

В то же время адвокат Трунов предостерег так называемых "лжесвидетелей", если они вдруг появятся и захотят дать ложные показания по делу.

"Хотел бы предупредить об уголовной ответственности тех, кто намерен дать ложные показания… Пока есть свидетели только одной версии происшедшего, которая более правдоподобна, что "Мерседес" выехал на встречную полосу и столкнулся с автомобилем Citroen", — заявил в среду на пресс-конференции Трунов, отметив, что и к нему обращались свидетели ДТП на площади Гагарина. В основном обращаются те, кто связывался со СМИ в тот день.

 "Было одно непонятное письмо по электронной почте, но невнятное. Пока все, кто обратился к нам и Федерацию автовладельцев, заявляют о вине водителя "Мерседеса". И я хотел бы сказать, что мы не постесняемся ходатайствовать о привлечении к уголовной ответственности лжесвидетелей", — добавил он.

По словам отца погибшей Ольги Александровой — Сергея Александрова, на сегодняшний никаких извинений ни от кого они не получали, не говоря о чем-то большем.