ПРАВО.ru
Новости
4 марта 2010, 17:00

ФАС проверит законность тарифов Связьинвеста на Интернет

ФАС проверит законность тарифов Связьинвеста на Интернет
ФАС России планирует решить проблему «цифрового неравенства»

ФАС России рассматривает возможность возбуждения дела против региональных операторов "Связьинвеста" в связи с завышенными ценами на Интернет до конца 2010 г ода сделать Интернет одинаково доступным в плане стоимости по всей стране, сообщил сегодня замглавы ФАС России Анатолий Голомолзин.

По словам Голомолзина, ФАС уже рассматривала ряд дел "по вопросам связи, в том числе по предоставлению доступа "последней мили" "Сибирьтелекомом" (ENCO) и "Северо-Западным Телекомом" (SPTL). "Были выданы предписания по изменению условий договоров, а также были штрафы", которые, однако, уточнил Голомолзин, были невысокими.

ФАС ожидает, когда еще "один-два оператора предоставят необходимую информацию". Причем в случае непредоставления информации могут быть возбуждены дела, сказал он.

Голомолзин высказал уверенность, что до конца года службе удастся разрешить "проблему цифрового неравенства", в результате чего будет сглажена существенная разница между стоимостью трафика в Центральном регионе и субъектах РФ.

Ранее Ханты-Мансийское УФАС России сообщило, что возбудило дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства (часть 1 статьи 10 закона о защите конкуренции) в отношении "Уралсвязьинформ". Поводом для возбуждения дела стало то, что ОАО "Уралсвязьинформ", которое в разных регионах установило различные тарифы на один и тот же товар — услуги предоставления доступа к сети Интернет по технологии xDSL.

В Тюменской области, Свердловской области и Ханты-Мансийском автономном округе различная стоимость тарифов на предоставления доступа к сети Интернет по технологии xDSL. Например, в городе Тюмень минимальный ежемесячный авансовый платеж на тарифном плане "Свободно 256" составляет 500 рублей в месяц. В городе Ханты-Мансийск минимальный ежемесячный авансовый платеж на тарифном плане "Свободно 256" составляет уже 800 рублей в месяц.

Рассмотрение дела назначено на 22 марта 2010 года. В случае установления факта нарушения закона о защите конкуренции Ханты-Мансийское УФАС России выдаст ОАО "Уралсвязьинформ" обязательное для исполнения предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.