ПРАВО.ru
Новости
5 марта 2010, 16:20

Судью, осудившую педофила условно, считают квалифицированной

Судью, осудившую педофила условно, считают квалифицированной
В Дзержинском районном суде Петербурга, где педофил был приговорен к условному наказанию, характеризуют судью Ольгу Андрееву, вынесшую этот резонансный приговор, как квалифицированного специалиста

Председатель Дзержинского районного суда Петербурга, где педофил был приговорен к условному наказанию, характеризует судью Ольгу Андрееву, вынесшую этот резонансный приговор, как квалифицированного специалиста.

Петербуржец, по данным следствия, несколько лет совершал насильственные действия сексуального характера в отношении маленькой девочкой, своей близкой родственницы. Районный суд приговорил его к шести годам условно и освободил, сообщила адвокат потерпевшей Оксана Хомякова. По ее словам, в ходе следствия обвиняемый признался в 13 эпизодах, на суде отказался от показаний, но пять эпизодов были доказаны, и он полностью признал в них свою вину. Гособвинение просило для подсудимого десять лет лишения свободы.

Мать девочки подала кассационную жалобу на этот приговор, прокуратура на днях также направила жалобу на приговор в горсуд.

"Судья Ольга Андреева  - квалифицированный специалист, давно работает судьей по уголовным делам", — сказал председатель этого районного суда Валерий Тарасов.

Комментируя прозвучавшие мнения, что деятельность судьи, который выносит такие решения, требует незамедлительной проверки Квалификационной коллегии судей, Тарасов заявил, что в настоящее время этот вопрос обсуждать рано. Приговор еще не вступил в силу, он обжалован в вышестоящей инстанции — в горсуде — и надо дождаться его решения.

Комментировать сам приговор Тарасов в настоящее время не счел возможным. Вместе с тем, он сказал, что, по его мнению, в сложившейся вокруг приговора ситуации ощущается определенное давление СМИ.

Он предположил, что уже сформированное общественное мнение вокруг этого приговора может оказать косвенное давление и на кассационную инстанцию.

Тарасов также отметил, что судья Андреева была госпитализирована раньше, чем приговор по этому делу получил огласку, поэтому СМИ не стоит спекулировать на тему ее больничного. При этом Тарасов сказал, что не располагает информацией, когда Андреева вновь выйдет на работу.

"Она находится в больнице. Вчера она звонила и сказала, что больничный ей продлили до 10 марта. Может быть потом его еще продлят, не знаю", — сказала председатель Дзержинского районного суда.

Информация об этом приговоре уже вызвала широкий общественный резонанс. Так, сенатор от Петербурга в Совете Федерации Виктор Евтухов сообщил, что обратился с запросом к прокурору Петербурга Сергею Зайцеву с просьбой осуществить прокурорский контроль за соблюдением прав пострадавшей по этому делу.

Кроме того, член Общественной палаты (ОП) РФ, председатель правления межрегиональной правозащитной общественной организации "Сопротивление" Ольга Костина заявила, что судьи, которые выносят мягкие приговоры за тяжкие преступления против детей, должны нести ответственность за подобные решения.

Она также сообщила, что как председатель правления межрегиональной правозащитной общественной организации "Сопротивление" она готова помочь родителям пострадавшей девочки.

Уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова пообещала держать ситуацию на контроле, а также предоставить общественного защитника из своего аппарата.

Кроме того, депутат Госдумы от фракции "Справедливая Россия" Антон Беляков направил обращения в Высшую квалификационную коллегию судей и правоохранительные органы с требованием проверить квалификацию и возможное наличие коррупционной составляющей в действиях судьи.

Между тем, летом 2009 года в Уголовный кодекс РФ были внесены изменения, направленные на усиление уголовной ответственности за совершение преступлений против жизни, здоровья и половой неприкосновенности несовершеннолетних. Так, например, за половое сношение с малолетними установлено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет, за развратные действия с малолетними — до 12 лет.