ПРАВО.ru
Новости
9 марта 2010, 18:50

Госдума обсудит законопроект о залоге вместо СИЗО 12 марта

Госдума обсудит законопроект о залоге вместо СИЗО 12 марта
Комитет Госдумы одобрил законопроект о либерализации законодательства в сфере экономических преступлений Фото Право.Ru

Комитет Государственной думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству одобрил законопроект о либерализации законодательства в сфере экономических преступлений.

В соответствии с законопроектом, внесенным президентом РФ Дмитрием Медведевым, изменения вносятся в Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ и в ст.15 федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

"Инициативы Дмитрия Медведева по усилению уголовно-правовой защиты предпринимателей поддержаны комитетом и рекомендованы к принятию в первом чтении", — сообщил первый зампред комитета Владимир Груздев.

По его мнению, ключевым изменением, предлагаемым президентом, является расширение перечня статей УК, регламентирующих ведение хозяйственной деятельности, по которым вводится мораторий на досудебный арест. "Государство не должно делать из бизнесменов профессиональных преступников. Четко определить процедуру выпуска подозреваемых под залог позволят предложенные низшие пороги залогов: 100 тысяч рублей — за преступления малой и средней тяжести и 500 тысяч рублей — за тяжкие экономические преступления", — сказал В. Груздев.

Кроме того, в соответствии с законопроектом президента, предлагается исключить из понятия незаконного предпринимательства осуществление предпринимательской деятельности с нарушением лицензионных требований и условий: наличие специализированных сертификатов на оборудование, необходимого количества квалифицированных кадров, страховых документов и т.д. "Ответственность остается только за работу без лицензий. Применительно к налоговым преступлениям в шесть раз — до 3 миллионов рублей -увеличен размер крупного ущерба и до 36 миллионов рублей — особо крупного ущерба. Статья о "лжепредпринимательстве" исключена из УК", — пояснил он.

Особенно отметил депутат инициативу об усилении ответственности должностных лиц за воспрепятствование законной предпринимательской деятельности с 200 до 500 тысяч рублей. "Внесенные президентом поправки в уголовный закон направлены на создание благоприятного инвестиционного климата и условий для развития предпринимательства, необходимых для модернизации экономики России", — считает В. Груздев. По словам депутата, законопроект будет рассмотрен в первом чтении 12 марта 2010 года.

"Наказания за экономические преступления должны быть неотвратимыми, но соизмеримыми с совершенными деяниями и при этом мера пресечения не является наказанием", — сказал глава государства 26 февраля на встрече с предпринимателями. Д. Медведев перечислил несколько предложений по смягчению наказаний. Среди них — невозможность сразу взять под стражу обвиняемого в экономическом преступлении (21, 22 главы Уголовного кодекса), установление залога от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, возможность принимать в залог недвижимость и ценные бумаги. "Надеюсь, что то, что я предлагаю, позволит хотя бы частично заблокировать возможность для коррумпированных сотрудников правоохранительных органов использовать посадки в тюрьму в рейдерских целях", — сказал президент. По его словам, "мы все знаем достаточно таких примеров: сначала сажают в зиндан по наводке конкурента, а потом выпускают оттуда за "бабки". "Этот беспредел пора завершать", — заявил Д. Медведев. "В ближайшие дни я внесу в Госдуму соответствующий законопроект", — пообещал глава государства.