ПРАВО.ru
Новости
10 марта 2010, 14:33

СКП проводит проверку по "живому щиту" из автомобилистов

СКП проводит проверку по "живому щиту" из автомобилистов
СКП проводит в Москве доследственную проверку в отношении сотрудников ГИБДД, причастных к созданию из автомобилистов "живого щита" для задержания подозреваемого Фото Право.Ru

СКП проводит в Москве доследственную проверку в отношении сотрудников ГИБДД, причастных к созданию из автомобилистов "живого щита" для задержания подозреваемого на МКАДе.

Как сообщает пресс-служба СКП РФ, "в связи с появившейся в ряде СМИ и в сети Интернет информации о действиях сотрудников ГИБДД Москвы в отношении водителей, вынужденных подчиниться требованиям милиционеров и принять участие в построении из автомобилей живого щита на внешнем кольце МКАДа в районе Ярославского шоссе для задержания нарушителей руководством Следственного комитета следственному управлению по Москве дано указание провести проверку".

По результатам проверки следственными органами будет дана правовая оценка действиям сотрудников милиции и принято процессуальное решение, говорится в сообщении СКП.

Напомним, что, по утверждению ряда автомобилистов, рано утром 5 марта на МКАДе, между Щелковским и Ярославским шоссе, сотрудники ДПС остановили несколько автомобилей. Заставив водителей поставить их машины поперек проезжей части, милиционеры попытались заградить путь преследуемого ими автомобиля Audi.

Один из автомобилистов рассказал, что не доезжая до Ярославского шоссе его и других автомобилистов остановили сотрудники ГИБДД и показали, как расположить машину на проезжей части. Через несколько минут, протаранив его и стоящий рядом автомобиль „Волга", пронеслась автомашина Audi серебристого цвета, после чего инспекторы ГИБДД сели в свои машины и продолжили погоню.

Водители пострадавших автомобилей намерены подать заявление в прокуратуру Москвы и Генпрокуратуру.