ПРАВО.ru
Новости
10 марта 2010, 19:30

Начальник ГИБДД Москвы получил строгий выговор за "живой щит"

Начальник ГИБДД Москвы получил строгий выговор за "живой щит"
Начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев принес извинения автовладельцам, чьи машины были использованы в качестве преграды для задержания преступников 5 марта на МКАД Фото с сайта www.petrovka-38.org

Начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев принес извинения автовладельцам, чьи машины были использованы в качестве преграды для задержания преступников 5 марта на МКАД и получили повреждения, заявил начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков.

Он также сообщил, что Колокольцев объявил в связи с этим инцидентом строгий выговор начальнику управления ГИБДД Москвы Сергею Казанцеву, а также освободил от должности командира первого спецполка ДПС подполковника Александра Козлова.

По информации ГУВД, 5 марта на МКАД в районе Ярославского шоссе сотрудники 1-го спецполка ДПС ГУВД по Москве, в ходе проведения профилактической операции "Барсетка", при задержании подозреваемых, которые пытались скрыться на машине, использовали личный автотранспорт участников дорожного движения для блокировки движения на проезжей части. В результате были повреждены 3 личные автомашины граждан.

Как говорится в сообщении ГУВД Москвы, ранее в подобных случаях сотрудники ГИБДД неоднократно использовали свой служебный автотранспорт, однако в этот раз, не имея такой возможности, они попытались перекрыть движение гражданским автотранспортом, при этом недооценив последствия ситуации, в которой оказались все участники дорожного движения на данном участке автомагистрали, фактически подвергнув участников движения реальной опасности.

В настоящее время начальник ГУВД по Москве дал указание Управлению собственной безопасности и инспекции штаба ГУВД тщательнейшим образом провести проверку и выявить все условия и причины произошедшего. Он провел совещание с руководящим составом УГИБДД города, где потребовал от всех руководителей неукоснительного соблюдения их подчиненными законности при выполнении служебных задач и предпринять все необходимые меры для повышения профессионализма в работе.