ПРАВО.ru
Новости
11 марта 2010, 16:34

Как будут возмещать ущерб участникам "живого щита", до сих пор не ясно

Как будут возмещать ущерб участникам "живого щита", до сих пор не ясно
На фото:в гражданской одежде, гаишники, выставлявшие "живой щит" Фото с сайта kp.by

Адвокат Станислава Сутягина, чью машину использовали сотрудники ДПС для создания на МКАД живого щита с целью задержания "борсеточников", обеспокоена тем, что механизм возмещения ущерба участникам инцидента до сих пор не определен.

"Пока четко не определено, будет ли возмещен ущерб или проведен ремонт машин. Эта тема нас очень беспокоит, так как предполагаемые "барсеточники", таранившие щит на МКАД, задержаны и у нас есть информация, что если они будут признаны виновными, то и возмещение ущерба ляжет на них", — сказала сегодня адвокат Сутягина Нина Еременко.

По информации ГУВД, 5 марта на МКАД в районе Ярославского шоссе сотрудники 1-го спецполка ДПС ГУВД по Москве, в ходе проведения профилактической операции "Барсетка", при задержании подозреваемых, которые пытались скрыться на машине, использовали личный автотранспорт участников дорожного движения для блокировки движения на проезжей части. В результате были повреждены 3 личные автомашины граждан.

В ГУВД Москвы сегодня состоялась первая встреча председателя комиссии, созданной для разбора инцидента на МКАД, заместителя начальника Инспекции штаба ГУВД Москвы Андрея Буханова с пострадавшими. На встрече участники определяли механизм возмещения морального ущерба водителям, чьи машины были повреждены при задержании преступников.

"От нас приняли объяснение по данному происшествию, еще раз просили нарисовать схему установки машин на МКАД для создания щита. Буханов заверил, что будет дана принципиальная оценка произошедшему и возмещен материальный ущерб", — сказала Еременко.

Однако, по ее словам, пока вопрос возмещения ущерба "не понятен и остается расплывчатым".

Станислав Сутягин, в свою очередь, заявил, что готов отказаться от требований возмещения морального вреда, если его машина будет приведена в первоначальный вид.

"Если мой автомобиль восстановят и приведут в первоначальный вид и это не потребует всевозможной беготни по инстанциям, то претензий по поводу возмещения морального ущерба у меня не будет. Соответственно пока я не планирую предъявлять требования по возмещению морального ущерба за данный инцидент", — сказал Сутягин.

Сегодня начальник управления ГИБДД Москвы Сергей Казанцев заявил, что вручит грамоты владельцам машин, выставленных в качестве заслона на МКАДе для задержания преступников.

"Грамоты уже подготовлены. Я их вручу сегодня во второй половине дня. Будут приняты меры по ремонту автомашин, пострадавших в результате выставления их автоинспекторами в качестве "живого щита" на пути скрывающихся преступников", — заявил Казанцев.