ПРАВО.ru
Новости
11 марта 2010, 15:34

Полковника, разбиравшегося с ДТП с вице-президентом "Лукойла", наказали

Полковника, разбиравшегося с ДТП с вице-президентом "Лукойла", наказали
Казанцев: "не могут сотрудники автоинспекции оценивать причины ДТП непосредственно на месте происшествия"

Руководителю подразделения ГИБДД, который первым прибыл к месту ДТП на Ленинском проспекте с участием служебной машины нефтяного концерна "ЛУКОЙЛ", объявлено о неполном служебном соответствии.

"Когда ДТП произошло, прибывший на место командир батальона полковник Корешков заявил в интервью, что ДТП произошло из-за выезда машины на встречную полосу. Я за это ему влепил неполное служебное соответствие", — заявил начальник управления ГИБДД Москвы Сергей Казанцев в четверг в Госдуме.

Он отметил, что "не могут сотрудники автоинспекции оценивать причины ДТП непосредственно на месте происшествия".

Вчера стало известно, что президент РФ Дмитрий Медведев поручил главе МВД Рашиду Нургалиеву разобраться во всех обстоятельствах автоаварии с участием машины вице-президента "ЛУКОЙЛа" Анатолия Баркова, в результате которой погибли врачи Вера Сидельникова и Ольга Александрина.

ДТП с участием автомобилей Мercedes S 500 и Citroen произошло 25 февраля утром на площади Гагарина. По версии ГИБДД, виновницей трагедии стала Ольга Александрина, чей красный Citroen, по предварительным данным, выехал на встречную полосу движения, в результате столкновения она скончалась на месте, а ее свекровь, сидевшая на пассажирском сиденье, от полученных травм скончалась через несколько часов в реанимации. Находившийся в Мercedes S 500 вице-президент "ЛУКОЙЛа" А. Барков был госпитализирован. По факту ДТП спустя два дня, 27 февраля, возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) и назначен ряд экспертиз.

Адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы родственников погибших, направил жалобу прокурору Москвы Юрию Семину, в которой рассказал о недоработках следствия по факту аварии.

Кроме того, Казанцев сообщил сегодня, что вручит сегодня грамоты владельцам машин, выставленных в качестве заслона на МКАДе для задержания преступников.

По информации ГУВД, 5 марта на МКАД в районе Ярославского шоссе сотрудники 1-го спецполка ДПС ГУВД по Москве, в ходе проведения профилактической операции "Барсетка", при задержании подозреваемых, которые пытались скрыться на машине, использовали личный автотранспорт участников дорожного движения для блокировки движения на проезжей части. В результате были повреждены 3 личные автомашины граждан.

"Грамоты уже подготовлены. Я их вручу сегодня во второй половине дня. Будут приняты меры по ремонту автомашин, пострадавших в результате выставления их автоинспекторами в качестве "живого щита" на пути скрывающихся преступников", заявил Казанцев.