ПРАВО.ru
Новости
16 марта 2010, 12:32

В России готовится единый закон об образовании

В России готовится единый закон об образовании
В новом законе будут прописаны нормы по всем уровням образования, включая дошкольное, профессиональное - начальное, среднее и высшее, и дополнительное

Ранее сообщалось, что Госдума может принять единый, базовый закон об образовании в РФ до конца 2010 года. Документ объединит и модернизирует существующие законы "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профобразовании", которые содержат многочисленные отсылки в кодексы, пояснения и дополнения, пишет "Российская газета".

Российское законодательство в сфере образования формировалось в 90-е годы, а потом в него просто добавлялись нормативные "заплатки". "В результате федеральный закон "Об образовании" представляет собой что-то неудобочитаемое, он содержит массу ссылок, и человек без юридического образования его просто не поймет", — считает ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов.

В новом законе будут прописаны нормы по всем уровням образования, включая дошкольное, профессиональное — начальное, среднее и высшее, и дополнительное. Как считают некоторые эксперты, новый закон уравняет права негосударственных и государственных образовательных учреждений, в том числе финансовые. Все законодательные акты, которые касаются государственных учреждений, будут распространяться и на частные.

Большие перемены ждут дошкольное образование. Мест в детских садах, как известно, остро не хватает. По данным депутата, члена рабочей группы Екатерины Семеновой, 417 тысяч детей стоят сейчас в очереди в детский сад. Строить новые невыгодно — слишком дорого, поэтому нужны мини детские сады на 20-40 мест, которые можно открывать на первых этажах домов. Ожидается, что в ближайшее время в России появится 15 тысяч мини детских садов.

В свою очередь, прокуратура Москвы предлагает создать в России базу данных о педагогах, которые были замечены в применении психического и физического насилия над ребенком. По информации прокуратуры Москвы, по фактам ненадлежащих действий педагогов и воспитателей в отношении детей с 2007 года проведено 52 проверки, из которых в 10 случаях совершены уголовно-наказуемые деяния. "Необходимость создания соответствующей базы данных об этих людях обусловлена тем, что в настоящее время образовательное учреждение при приеме на работу не может запрашивать сведения о судимости соискателя. Если информация о судимости не прописана в трудовой книжке, то о ней никто не узнает", — пояснила старший помощник прокурора столицы Вероника Кропивенко, выступая на заседании комиссии Мосгордумы по законодательству. Кроме того, по ее словам, будучи уволенным за применение физического и психического насилия над ребенком, но при отсутствии признаков уголовно-наказуемого деяния и соответствующего приговора, педагог может трудоустроиться в другое образовательное учреждение. "Если не принять соответствующие меры, то человек может переехать из Москвы в Ставрополь с совершенно чистой биографией", — отметила Кропивенко. По ее словам, одной из мер недопущения устройства на работу людей, способных причинить вред жизни и здоровью ребенка, могут стать изменения соответствующие изменения в федеральный закон об образовании, а также в Трудовой кодекс РФ. "Изменения федерального законодательства требуются, но они не должны нарушать конституцию. Получается противоречие — с одной стороны, мы не может ограничивать человека вправе выбирать род деятельности, но, с другой стороны, должны позволять кому-либо причинять вред детям", — сказала старший помощник прокурора. По ее словам, в настоящее время прокуратура рассматривает вопрос о разработке законопроекта, который позволит решить эту проблему.