ПРАВО.ru
Новости
16 марта 2010, 13:05

СКП: убийце милиционера в Москве предъявлено обвинение

СКП: убийце милиционера в Москве предъявлено обвинение
Картакаев подозревается в убийстве сотрудника милиции и ранении еще одного милиционера в минувшую субботу в Кунцево

Как сообщалось ранее, сотрудники Московского уголовного розыска и оперативники УВД ЗАО Москвы задержали в подмосковной деревне Тучково Якуба Картакаева, подозреваемого в убийстве сотрудника милиции и ранении еще одного милиционера в минувшую субботу в Кунцево.

 В 2 часа ночи 16 марта 2010 года в результате следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в поселке Тучково Московской области задержан подозреваемый в убийстве 13 марта 2010 года лейтенанта милиции Дениса Климовича и посягательстве на жизнь старшего сержанта Константина Быкова, сообщает СКП РФ.

Им оказался ранее не судимый 27-летний уроженец Кизлярского района Республики Дагестан Якуб Картакаев.

В настоящее время следователи СКП работают с подозреваемым, проводятся необходимые следственные действия, направленные на закрепление доказательств вины Картакаева.

В ближайшее время в суд будет направлено ходатайство об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Картакаеву предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 317 и ч. 1 ст. 222 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов и незаконный оборот оружия).

Кроме того, выясняется роль возможных соучастников и пособников Картакаева в совершении этого преступления.

По предварительным данным, на милиционеров на западе Москвы напали трое уроженцев Дагестана, сообщил 13 марта журналистам начальник ОВД по Кунцевскому району Иван Красных. "Примерно в 0:20 экипаж группы немедленного реагирования в составе младшего лейтенанта Дениса Клеймовича и сержанта Константина Быкова при патрулировании обнаружили автомобиль "БМВ" без государственных номерных знаков. Во время проверки документов у граждан Дагестана, те внезапно открыли огонь по милиционерам. Предположительно, преступники использовали газовый пистолет "Макарыч", переделанный под стрельбу боевыми патронами, — рассказал И. Красных. И. Красных рассказал, что по факту нападения возбуждено уголовное дело по статье 222 УР РФ ("незаконный оборот оружия") и 317 посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов. "Сержант К. Быков в данный момент находится на операции в 71-м городской больнице. У него два огнестрельных ранения — в живот и плечо. Состояние тяжелое, но врачи надеются, что все будет хорошо и он поправится", — сказал И. Красных. Он подтвердил, что на месте происшествия обнаружен паспорт и водительское удостоверение, которые, возможно, принадлежали нападавшим.