ПРАВО.ru
Новости
16 марта 2010, 17:55

СКП: водитель "БМВ" не имеет отношения к убийству милиционера

СКП: водитель "БМВ" не имеет отношения к убийству милиционера
СКП: водитель «БМВ» не имеет отношения к убийству милиционера в Кунцево

Стали известны новые подробности убийства в Кунцево лейтенанта милиции  Дениса Климовича и посягательстве на жизнь старшего сержанта Константина Быкова.

Пресс-служба СКП РФ сообщает, что в  2 часа ночи 16 марта 2010 года в поселке Тучково Московской области задержан подозреваемый в убийстве 13 марта 2010 года Дениса Климовича и посягательстве на жизнь Быкова. Им оказался ранее не судимый 27-летний уроженец Кизлярского района Республики Дагестан Якуб Картакаев.

В ходе допроса Картакаев пояснил, что в ночь с 13 на 14 марта этого года он был остановлен сотрудниками ОВД "Кунцево" города Москвы для проверки документов. Картакаев оказал сопротивление сотрудникам милиции. В это время остановился автомобиль "БМВ", водитель которого предложил свою помощь милиционерам. Однако, милиционеры отказались, пояснив, что справятся сами.

В этот момент Картакаев предположительно из имеющегося при себе травматического пистолета, переделанного под стрельбу боевыми патронами, произвел выстрелы в сотрудников милиции. Водитель "БМВ", испугавшись стрельбы, уехал с места происшествия. Раненный старший сержант Быков выстрелил в убегающего Картакаева из табельного оружия, причинив ему огнестрельные ранения груди и руки. Картакаев скрылся в квартире одного из близлежащих домов, после чего на автомобиле переехал в поселок Тучково к своим знакомым. Необходимо отметить, что водитель автомобиля "БМВ" не имел никакого отношения к Картакаеву, а лишь пытался оказать помощь сотрудникам милиции.

В настоящее время следователи Следственного комитета работают с злоумышленником, проводятся необходимые следственные действия, направленные на закрепление доказательств вины Картакаева.

В ближайшее время в суд будет направлено ходатайство следствия об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Картакаеву предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 317 и ч. 1 ст. 222 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов и незаконный оборот оружия).

Кроме того, выясняется роль возможных соучастников и пособников Картакаева в совершении этого преступления.