ПРАВО.ru
Новости
16 марта 2010, 20:10

На водку "Славянская" позарились кредиторы

На водку "Славянская" позарились кредиторы
АСГМ отложил до 23 марта заседание по иску ОАО КБ "Евроситибанк" о применении последствий ничтожности сделки по продаже товарных знаков, в том числе водочного бренда "Славянская"

Арбитражный суд города Москвы отложил до 23 марта заседание по иску ОАО КБ "Евроситибанк" к "Регион-ЭМ" и ООО "Славянская" (относится  к ГК "Заводы Гросс" - это один из крупнейших производителей алкоголя) о применении последствий ничтожности сделки по продаже товарных знаков, в том числе водочного бренда "Славянская", передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Наталья Клейн.

Третьим лицом по делу выступает компания "Славянская коллекция".

Дело, зарегистрированное под номером № А40-125961/09-27-911, рассматривала судья Рамзия Хатыпова.

Напомним, что Евроситибанк является держателем облигаций ООО "ГК "Заводы Гросс", задолженность по облигациям перед ним — около 7 миллионов рублей. "Регион-ЭМ", выступал поручителем выпуска облигаций. Ранее представитель истца сообщил в суде, что "Регион-ЭМ" продал ООО "Славянская" ряд товарных знаков, в том числе бренд водки "Славянская", за 1,5 миллиона рублей. При этом, по словам истца, по данным анализа на ноябрь 2007 года, стоимость товарных знаков составляла 1,3 миллиарда рублей. Адвокат банка заявил, что такая сделка может свидетельствовать о желании "Регион-ЭМ" скрыть ликвидные активы от кредиторов. Он попросил суд применить последствия ничтожности договора купли-продажи.  На момент совершения сделки ООО "Славянская" принадлежала компании "Регион-ЭМ", которая подала заявление о собственном банкротстве и в отношении нее введена процедура наблюдения. У предприятия 700 миллионов рублей долга и примерно 2 миллиона активов.

По словам представителя "Евроситибанка", после подачи иска компания "Славянская" заключила договор с ООО "Славянская коллекция" об отчуждении исключительных прав на товарный знак. Договор был заключен в январе 2009 года, сведения об этом появились на сайте Роспатента.

В ходе сегодняшнего разбирательства суд потребовал предоставить к следующему заседанию документы из Роспатента, подтверждающие изменения в лицензионном договоре о смене правообладателя. 

Группа "Заводы Гросс" — один из крупнейших производителей крепкого алкоголя в России. Компания управляет ликероводочным заводом в Ульяновске ("Алкогольные заводы Гросс"). Водочные бренды — "Русский Бриллиант", "Байкал", "Высота" и "Славянская" — представлены в основных ценовых сегментах.