ПРАВО.ru
Новости
17 марта 2010, 15:27

Совет Федерации перетряхнул вещи осужденных

Совет Федерации перетряхнул вещи осужденных
Сенаторы проголосовали за внесение корректив и в определение лиц, отбывающих наказания в поселениях

Совет Федерации сегодня одобрил закон, совершенствующий порядок и условия отбывания наказания осужденными, содержащимися в колониях-поселениях. Соответствующие изменения вносятся в Уголовно-исполнительный кодекс РФ.

Статья 129 УИК РФ в действующей редакции предусматривает, что осужденные не должны проносить в общежитие и хранить там запрещенные предметы и вещества (их перечень установлен правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений). Согласно новой формулировке, заключенным запрешено хранить вещи также в целом на территории колонии поселения и на объектах, где выполняются работы.

Сенаторы  проголосовали за внесение корректив и в определение лиц, отбывающих наказания в поселениях. Если исходя из прежней редакции кодекса такими лицами считаются те, кто осуждены за преступления, совершенные по неосторожности, то в новой редакции к этому определению предлагается добавить фразу "и ранее не отбывавшие лишение свободы".

Также законодатели сделали более точной формулировку статьи 97 части 7 УИК РФ. В нынешней редакции она звучала так: "Время нахождения осужденного за пределами исправительного учреждения засчитывается в срок отбывания наказания". Новая редакция утверждена в такой формулировке: "Время, в течение которого осужденному разрешен выезд за пределы исправительного учреждения, засчитывается в срок отбывания наказания".

Кроме того, поправками устанавливается раздельное содержание лиц, ранее не отбывавших наказание в виде лишения свободы, и рецидивистов.