ПРАВО.ru
Новости
17 марта 2010, 20:37

Чиновник ответит за "бюджетный" ремонт квартиры и побег из-под стражи

Чиновник ответит за "бюджетный" ремонт квартиры и побег из-под стражи
Чиновник хотел отремонтировать свою квартиру за счет бюджета

В попытке отремонтировать свою квартиру за счет бюджетных средств и побеге из-под стражи обвиняется начальник отдела архитектуры города Бердска Ян Павловский, сообщает пресс-служба СКП РФ по Новосибирской области.

По версии следствия, в 2007 году Ян Павловский, желая произвести  безвозмездный  ремонт своей квартиры, договорился с руководителем ООО "Стройком" Владимиром Калининым, осуществляющим  ремонтно-строительные работы.

Задумав использовать для этого бюджетные денежные средства, Павловский дал указание находящейся в его подчинении директору муниципального учреждения "Городской центр досуга" Елене Перминовой подписать документы о выполнении  ремонтных работ в Центре досуга. Эти работы фактически выполнять не предполагалось, а выделенные  200 тысяч рублей перечислить на счет общества с ограниченной ответственностью "Стройком".

Начальнику отдела архитектуры города Бердска Яну  Павловскому предъявлено обвинение в покушении на растрату  бюджетных денежных средств, организации и руководстве ее исполнением, совершенные в крупном размере, а также в побеге из-под стражи  (ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 160, ч.1 ст. 313 УК РФ).

Кроме того, обвинение  предъявлено руководителю ООО "Стройком" Владимиру Калинину в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 160 УК РФ (пособничество в совершении покушения на растрату) и директору муниципального учреждения "Городской центр досуга" Елене Перминовой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 160 УК РФ (покушение на растрату).

За совершение указанных преступлений Павловский в мае 2009 года привлечен к уголовной ответственности и заключен под стражу. По состоянию здоровья он был помещен в больницу,  откуда скрылся.

В настоящее  время уголовное дело вместе с утвержденными обвинительными заключениями направлено в суд для рассмотрения по существу.