ПРАВО.ru
Новости
19 марта 2010, 19:53

Как полковник МВД в метро сломал нос системному администратору

Как полковник МВД в метро сломал нос системному администратору
Появилась очередная версия стрельбы в московском метро, которую вчера открыл полковник милиции Александр Курочкин

Появилась очередная версия стрельбы в московском метро, которую вчера открыл полковник милиции Александр Курочкин.

Пресс-центр МВД России сегодня сообщил, что Александр Курочкин защищался от нападения и сделал это в целях самообороны. Старший инспектор по особым поручениям Департамента охраны общественного порядка МВД ехал домой и в вагоне метро сделал замечание молодому человеку, который не уступил место пожилой женщине. При выходе из вагона полковник милиции почувствовал толчки в спину, а вышедший следом за ним гражданин, которому он сделал замечание, внезапно вытащил газовый баллончик и несколько раз брызнул ему в лицо. В ответ милиционер достал травматический пистолет „Стражник" и произвел два выстрела в сторону нападавшего, одна пуля попала в голень девушке, стоявшей на станции, а вторая застряла в шубе молодой женщины. Девушка с легким ранением была доставлена в институт Склифосовского. Прибывший наряд милиции доставил сотрудника МВД, второго участника конфликта и вторую девушку в дежурную часть УВД на Московском метрополитене, где с них были взяты письменные объяснения. В них указывается, что девушка претензий к милиционеру не имеет, а сам полковник обязался возместить причиненный ущерб. В то же время, очевидцы конфликта утверждают, что в момент ссоры оба мужчины находились в нетрезвом состоянии. Однако в ГУВД Москвы эту информацию не комментируют.

Свою версию произошедшего рассказал второй участник конфликта, который оказался системный администратор одного из интернет-форумов.

По его словам, все произошло в вечерний час пик, когда он возвращался домой. На одной из станций мужчина начал бить его по спине, требуя уступить место детям, которые готовились выходить. Когда тот отказался, мужчина стал предлагать ему "выйти", не переставая бить по спине. Люди вокруг пытались его успокоить.

"Полковник милиции находясь в состоянии алкогольного опьянения в течение долгого времени, пока мы ехали в вагоне метро приставал ко мне, впоследствии напал на меня нанеся удар головой мне в нос (в травмпункте определили перелом), после чего он специально пытался меня отловить, когда я всячески хотел избежать конфликта. На платформе он гонялся за мной и я вынужден был применить баллончик", — пишет интернет-пользователь.

"Да, бумаги об отсутствии претензии подписаны и с его и с моей стороны… Я искренне рад, что они с испугу или по какой либо причине подписали со мной бумаги. В которой полковник гарантирует оплатить необходимое лечение связанное с переломом носа. У меня на продувке показало 0.0., были свидетели. (Теперь же) происходит то, чего я и боялся и почему согласился подписать отказ. Дело переворачивают. Дн уже и не пьян, и я его уже толкал", — пишет пользователь.

Следственными органами СКП по городу Москве возбуждено уголовное дело в отношении Александра Курочкина, являющегося полковником милиции, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 1 ст. 213 УК (хулиганство). Статья предусматривает лишение свободы на срок от четырех до семи лет.