ПРАВО.ru
Новости
24 марта 2010, 18:59

Юристы РФ помогут созданию туристического законодательства ЕС

Юристы РФ помогут созданию туристического законодательства ЕС
Российских юристов привлекут к обсуждению будущего турзаконодательства ЕС

15-17 апреля 2010 года в Москве пройдет ежегодная конференция международной организации "Международный форум юристов, специализирующихся в области правового обеспечения туризма и путешествий" (IFTTA), которую организуют Федеральное агентство по туризму, Ассоциация туроператоров России при участии Всемирной туристской организации ООН. В работе форума примут участие юристы более чем из 20 государств.

Как сообщили в Ростуризме, на конференции состоится обмен мнениями ведущих зарубежных и российских юристов-экспертов. Согласно предварительной программе участники обсудят вопросы современного состояния туристской индустрии и защиты прав туриста, изменений национальных законодательных актов о туризме стран-участниц конференции. Основные выступления будут посвящены возможному пересмотру Директивы Европейского союза "О комплексных турах, путешествиях и отдыхе".

Заместитель руководителя Ростуризма Евгений Писаревский отметил, что выносимой на обсуждение Директиве ЕС, регламентирующей правовые аспекты туристской деятельности в Евросоюзе, уже более 20 лет. Современное состояние правовых и туристских отношений между странами Европы требует ее изменения. "По сути дела нам, российским юристам, работающим в сфере туризма, предоставляется уникальная возможность не только присутствовать, но и участвовать в обсуждении будущего европейского законодательства в сфере туризма, тем более что Россия является для Европы в данном отношении важным политическим и экономическим партнером", — сообщил он.

По его мнению, обсуждение на столь представительном форуме будущих изменений европейского законодательства в сфере туризма позволит Российской Федерации не отставать в принятии соответствующих изменений в отечественное законодательство, а также идти в ногу с современными правовыми новеллами, что неизбежно приведет к повышению эффективности защиты прав и законных интересов российских туристов и надлежащему обеспечению их безопасности как в России, так и за рубежом.