ПРАВО.ru
Новости
25 марта 2010, 13:24

Возбуждено дело об избиении 73-летней учительницы

Возбуждено дело об избиении 73-летней учительницы
По факту избиения 73-летней иркутской учительницы возбуждено уголовное дело

По факту избиения 73-летней иркутской учительницы возбуждено уголовное дело. Оно сейчас передано в СКП, сообщает пресс-служба СКП РФ по Иркутской области.

Происшествие вызвало большой общественный резонанс. В связи с этим, уголовное дело, возбужденное органами внутренних дел по признакам преступления предусмотренного ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание),  передано для расследования в СКП.

История с избиением и издевательствами над 73-летней учительницей физкультуры Еленой Егоровой всплыла после появления в интернете видеоролика, снятого на мобильный телефон на уроке физкультуры самими школьниками. Там видно, как несколько девятиклассников избивают пожилого преподавателя, нанося удары руками и ногами и волоча ее по залу, сообщает Infox.ru.

Выяснилось, что это не единственный случай, и учительница подвергалась истязаниям регулярно на протяжении не одного месяца. При этом руководство школы и педагоги о происходящем знали, но предпочитали об этом умалчивать.

Сама же пожилая женщина страдает провалами в памяти из-за глубокого склероза и с заявлением в милицию не обращалась, а зачастую даже не помнила о самих нападениях. В настоящее время она находится на лечении в психиатрическом отделении одной из иркутских больниц.

После того как история получила широкий общественный резонанс, директор школы Ирина Михайлова была уволена с выговором, а местное управление образования начало педагогическое расследование.

Следственным отделом по Шелеховскому району Следственного комитета (СКП) по Иркутской области начата доследственная проверка в отношении должностных лиц органов образования  в связи с распространенной информацией о неоднократных фактах избиения учениками общеобразовательной школы N 1 города Шелехова своего учителя физкультуры.

В рамках проверки будет дана правовая оценка бездействию со стороны руководства школы и чиновников органов образования, которые не принимали мер по пресечению фактов неоднократного избиения учениками учителя физкультуры.

Заявление с просьбой о привлечении к уголовной ответственности лиц, виновных в избиении учительницы, поступило от дочери потерпевшей.

На данный момент установлен один из подозреваемых в совершении данного преступления — ученик 9 класса общеобразовательной школы N 1 города Шелехова. Следствию предстоит установить и других участников избиения учителя.