ПРАВО.ru
Новости
31 марта 2010, 16:02

ВС: осужденный за "Невский экспресс" пытается свести счеты с жизнью

ВС: осужденный за "Невский экспресс" пытается свести счеты с жизнью
Сегодня Верховный чуд РФ признал законным приговор по делу о взрыве "Невского экспресса" в 2007 году

Сегодня Верховный суд РФ признал законным приговор по делу о взрыве "Невского экспресса" в 2007 году, передает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Напомним, что Новгородский областной суд огласил приговор по делу о теракте 15 января 2010 года. Жители Ингушетии Саламбек Дзахкиев и Макшарип Хидриев за недоказанностью были оправданы судом по статьям 205 (теракт) и 112 УК РФ (умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести). Но суд признал их виновными по статье 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача и перевозка взрывчатых веществ организованной группой). Суд также признал Дзахкиева виновным по статье 162 УК РФ (разбой).

Суд приговорил Хидриева к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима. Дзахкиев по совокупности преступлений получил десять лет колонии строгого режима. Суд отказал в удовлетворении исков к подсудимым со стороны страховой компании ЖАСО и пострадавших от теракта. Сторона защиты обжаловала приговор. Гособвинение от этого отказалось.

Поезд 166 сообщением Москва-Санкт-Петербург "Невский экспресс" был подорван под Малой Вишерой 13 августа 2007 года. Пострадали 60 человек, 30 человек были госпитализированы, жертв не было. Сумма ущерба ОАО "РЖД" превысила 236 миллионов рублей. По словам представителя областной прокуратуры, теракт был совершен группой, подконтрольной одному из наиболее известных чеченских боевиков Доку Умарову.

Сегодня в самом начале рассмотрения жалобы Дзахкиев заявил протест, что второго осужденного Макшарипа Хидриева нет в зале. На что адвокат Хидриева Мурат Янусов ометил, что его подзащитный не выразил желания присутствовать в суде.

Адвокат Саламбека Дзахкиева Тамара Азарова просила суд приобщить к материалам дела жалобы на действия следователей. По ее словам, в ходе предварительного следствия к ее подзащитному применялось физическое насилие. В результате чего им было предпринято две попытки суицида. По поводу нарушений они обращались в прокуратуру Новгородской области, чтобы та провела соответствующую проверку. Но этого сделано не было.

Кроме того, по словам Азаровой, к Дзахкиеву в камеру подсаживали некоего осужденного Васильцева, который неоднократно избивал ее доверителя. На это тоже были поданы жалобы, но прокуратура не отреагировала.

Дзахкиев в ходе рассмотрения жалобы заявил, что виновным себя не считает, а на него в ходе предварительно следствия оказывалось физическое и моральное воздействие, а его алиби не проверялось.

"Я никогда не был в Новгородской области, а на момент совершения теракта находился у себя дома в Ингушетии. Я никогда не был террористом. Я осуждал его", — отметил Дзахкиев.

Он заявил суду, что, по его мнению, все показания свидетелей против него сфабрикованы.

"Не сажайте невинного человека", — попросил суд Дзахкиев.

Адвокат Тамара Азарова заявила, что из обвинения была изъята статья "покушение на убийство", оставлена только статья 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью). Но дела по этой статье не могут рассматриваться судом присяжных.

Кроме того, адвокат осужденного напомнила суду, что на момент задержания Дзахкиева у него не было защитника, протокол задержания не подписан его адвокатом.

Суд также признал Дзахкиева виновным по статье 162 УК РФ (разбой). Но как заявила сегодня адвокат, ей и осужденному не представлены оригиналы уголовного дела. Показания свидетеля Царева, тоже вызывают сомнения. Так как на него осуществлялось давление: на очной ставке он сомневался действительно ли Дзахкиев совершил преступление.

Азарова также отметила, что суд признал ее подзащитного виновным в перевозке взрывчатых веществ, однако при задержании Дзахкиева, в его доме обыска не проводилось. Предварительное следствие не выяснило мотив совершения вменяемых преступлений.

Хидриев, как заявил его адвокат Мурат Янусов, на момент совершение теракта находился в Самарской области.

По словам Янусова, приговор Новгородского областного суда основан на предположениях. Также во время процесса был допущен ряд нарушений УПК РФ. В частности, его не допускали к защите в самом начале уголовного дела. Кроме того, подпись Хидриева в ряде документов  вызывает сомнение — похожа на ксерокопию. Но ходатайство о почерковедческой экспертизе было отклонено.

В связи с эти защита осужденных просила суд отменить приговор Новгородского областного суда и прекратить дело.

Прокурор отметил, что вина осужденных в незаконном обороте взрывчатых веществ доказана. Заявление о том, что были нарушения УПК РФ, сделаны только сейчас.  

По мнению прокурора, суд вынес правомерное решение. Следствие было проведено без нарушений УПК РФ. Вина Дзахкиева в разбойном нападении доказана показаниями ряда свидетелей. В связи с этим прокурор просил суд оставить приговор без изменений, а жалобу без удовлетворения.

Коллегия судей Верховного суда РФ, заслушав мнения сторон, оставила приговор Новгородского областного суда от 15 января 2010 года оставил без изменения, а жалобу без удовлетворения.

Защита осужденных намерена обжаловать приговор в Европейском суде по правам человека, заявил адвокат одного Мурад Юнусов.