ПРАВО.ru
Новости
15 января 2010, 2:00

Фигурантов дела "Невского экспресса" осудили лишь за взывчатку

Фигурантов дела "Невского экспресса" осудили лишь за взывчатку
Подсудимые по "Невскому экспрессу"-2007 получили 10 и 4 года колонии

Подсудимые по делу о подрыве "Невского экспресса" в 2007 году жители Ингушетии Саламбек Дзахкиев и Макшарип Хидриев приговорены сегодня к десяти и четырем годам лишения свободы соответственно.

Новгородский областной суд, в частности, установил вину подсудимых в незаконном обороте взрывчатки, но оправдал подсудимых по статье "терроризм".

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ, суд признал Саламбека Дзахкиева и Макшарипа Хидриева виновными в перевозке взрывчатки из Москвы в Маловишерский район, использованной при совершении террористического акта в августе 2007 года. Дзахкиев также признан виновным в разбое, совершенном в 2003 году.

Предварительным следствием действия Саламбека Дзахкиева и Макшарипа Хидриева были квалифицированы по п. "в" ч. 2 ст. 205 УК РФ (террористический акт), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, перевозка взрывчатых веществ организованной группой), пп. "а, г" ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).

Гособвинитель просил суд признать Дзахкиева и Хидриева виновными и назначить им наказание соответственно в виде 13 и 11 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Однако суд счел недоказанным, что при перевозке взрывчатки подсудимые осознавали факт соучастия именно в подготовке и осуществлении террористического акта. С учетом того, что его организаторы и непосредственные исполнители преступления не были разысканы и привлечены к уголовной ответственности, суд счел невозможным квалифицировать действия подсудимых по ст. ст. 205 и 112 УК РФ.

Макшарип Хидриев приговорен к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Саламбеку Дзахкиеву назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Поезд 166 сообщением Москва-Санкт-Петербург "Невский экспресс" был подорван под Малой Вишерой 13 августа 2007 года. Пострадали 60 человек, 30 человек были госпитализированы, жертв не было. По словам представителя Новгородской облпрокуратуры, теракт был совершен группой, подконтрольной одному из наиболее известных чеченских боевиков Доку Умарову. В организации теракта, изготовлении и установке взрывного устройства подозревается бывший российский военнослужащий Павел Косолапов, дело которого выделено в отдельное производство. По подозрению в причастности к теракту осенью 2007 года были задержаны жители Ингушетии Саламбек Дзахкиев и Макшарип Хидриев.

Подсудимые на процессе виновными себя не признали.

Повторно "Невский экспресс" был подорван 27 ноября 2009 года у границы Новгородской и Тверской областей. Погибли 27 человек, пострадали 92. По факту преступления расследуется дело, возбужденное по статьям 205 (теракт) и 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).