ПРАВО.ru
Новости
31 марта 2010, 15:58

В Москве задержан насильник,работавший инспектором Счетной палаты

В Москве задержан насильник,работавший инспектором Счетной палаты
Вахонин более двух лет находился в федеральном розыске по подозрению в совершении изнасилования

В Москве задержан скрывавшийся более 2 лет бывший сотрудник Счетной палаты Российской Федерации, обвиняемый в изнасиловании, сообщила пресс-служба СКП РФ.

Вчера в Москве сотрудниками уголовного розыска криминальной милиции УВД по ЦАО ГУВД города Москвы был задержан находящийся в международном розыске бывший заместитель начальника инспекции Счетной палаты РФ Илья Вахонин, обвиняемый в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "б, в" ст. 131 УК РФ (изнасилование) и п.п. "б, в" ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).

Следствием установлено, что в июне 2007 года Вахонин совместно со своим братом близнецом Антоном, являвшимся на тот момент заместителем руководителя аппарата комитета Госдумы по природным ресурсам и природопользованию, в квартире, которую им предоставил их знакомый Владислав Герасимович, совершили изнасилование 19-летней девушки.

В июле 2008 года Антон Вахонин приговором Преснеского районного суда города Москвы признан виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8,5 лет лишения свободы.

Следствием в отношении Ильи Вахонина и Герасимовича была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении. Однако злоумышленники в сентябре 2007 года скрылись от следствия, в связи с чем они были объявлены в федеральный розыск. На основании информации органов внутренних дел о том, что они находятся на территории иностранного государства, Илья Вахонин и Герасимович были объявлены в международный розыск. В отношении них судом была избрана мера пресечения виде заключения под стражу заочно.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление местонахождения Герасимовича и его задержание.