ПРАВО.ru
Новости
1 апреля 2010, 19:56

Установлена личность террористки, устроившей взрыв на "Парке культуры"

Установлена личность террористки, устроившей взрыв на "Парке культуры"
Установлена личность террористки, которая подорвала бомбу на станции московского метро "Парк культуры"

Установлена личность террористки, которая подорвала бомбу на станции московского метро "Парк культуры", сообщил сегодня источник в силовых структурах Северо-Кавказского федерального округа.

"На данный момент точно установлена личность только одной террористки-смертницы, которая взорвала бомбу на станции метро "Парк культуры". Это жительница Дагестана", — сказал источник.

По его словам, фамилия террористки в интересах следствия пока не разглашается.

Первый взрыв в метро произошел в поезде на "Лубянке"  29 марта в 7:56 — в начале утреннего часа пик. Второй взрыв произошел на "Парке культуры" в поезде, следовавшем в сторону центра, в 8:39. По факту взрыва на станции "Лубянка" Главным следственным управлением СКП возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 205 УК РФ (террористический акт). По такой же статье возбуждено уголовное дело и по факту взрыва на станции "Парк культуры". Генпрокурор РФ Юрий Чайка заявил, что эти дела объединяются в одно производство.

Глава ФСБ Александр Бортников заявил, что теракт в московском метро, по предварительным данным, совершили группировки, имеющие отношение к северному Кавказу. Кроме того, он отметил, что сработавшее взрывное устройство на станции метро "Лубянка" имело мощность до 4 кг, на "Парке Культуры" — от 1,5 до 2 кг тротилового эквивалента, вещество гексоген.

В результате взрыва погибли 39 человек.

В свою очередь издание Life News сообщает, что установлены имена обеих террористок.

По данным издания, смертница, совершившая взрыв на станции метро "Парк культуры", была вдовой лидера бандформирований Республики Дагестан Умалата Магомедова по кличке "Альбара".

30-летний Магомедов был уничтожен во время совместной операции ФСБ и МВД 31-го декабря 2009 года. Тогда сотрудники милиции остановили автомобиль для досмотра. В ответ пассажиры открыли по милиционерам огонь. Ответным огнем были уничтожены все четыре человека, находившиеся в машине, сообщили в правоохранительных органах республики.

Вторая смертница, та что помоложе, опознана как 20-летняя Марха Устарханова, вдова убитого боевика из Гудермеса Саид-Эмина Хизриева, который подозревался в подготовке убийства президента Чечни Рамзана Кадырова.