ПРАВО.ru
Новости
1 апреля 2010, 21:09

Глава ОСБ Астраханской таможни слишком углубил Волго-Каспийский канал

Глава ОСБ Астраханской таможни слишком углубил Волго-Каспийский канал
Возбуждено уголовное дело в отношении начальника отдела собственной безопасности Астраханской таможни, которого подозревают в махинациях при проведении дноуглубительных работ на участке Волго-Каспийск

Возбуждено уголовное дело в отношении начальника отдела собственной безопасности Астраханской таможни, которого подозревают в махинациях при проведении дноуглубительных работ на участке Волго-Каспийского канала, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по ЮФО.

Сотрудники 2-го Межрегионального отдела ГУ МВД России по ЮФО установили, что начальник отдела собственной безопасности Астраханской таможни, с октября 2006 года по апрель 2007 года занимал должность гендиректора одной из транспортных компаний Астрахани. Осуществляя комплексное обслуживание морского флота в акватории порта Астрахани, заключил госконтракт с бассейновым управлением водных путей и судоходства на проведение ремонтных дноуглубительных работ на участке Волго-Каспийского канала на общую сумму, составляющую более 8,5 миллиона рублей.

Исполняя свои обязательства, бизнесмен заключил договор с двумя предприятиями на производство указанных работ стоимостью 853 тысяч рублей, а также на обустройство карты намыва грунта на участке на сумму 630 тысяч рублей. Таким образом, затраты его компании на проведение ремонтных дноуглубительных работ составили около 1,5 миллиона рублей.

После выполнения ремонтных дноуглубительных работ силами этих предприятий директор компании, имея умысел на хищение денег, внес заведомо ложные сведения об объеме извлеченного грунта в акты выполненных работ и счета-фактуры. На основании вышеуказанных документов на расчетный счет его предприятия от бассейнового управления перечислены денежные средства в сумме  8,5 миллиона рублей.

Таким образом компанией в лице генерального директора незаконно получены денежные средства на общую сумму 7 миллиона рублей.

СУ СКП РФ по Астраханской области в отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

В данное время сотрудниками 2-го МРО ГУ МВД России по ЮФО проводятся мероприятия, направленные на установления соучастников подозреваемого. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения.