ПРАВО.ru
Новости
8 апреля 2010, 17:17

СКП объявил в розыск советника Рамзана Кадырова

СКП объявил в розыск советника Рамзана Кадырова
Юсупов пообещал своим знакомым за 3 миллиона долларов США совершить убийство уроженца Чеченской республики Исы Ямадаева

Главным следственным управлением СКП РФ объявлен в розыск Шаа Турлаев — советник президента Чечни Рамзана Кадырова. Он подозревается в организации покушения на Ису Ямадаева.

Как сообщил источник в правоохранительных органах, Шаа Турлаев объявлен в розыск по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. "з" ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство) и 222 УК РФ (незаконное хранение огнестрельного оружия).

Дело в отношении Турлаева выделено в отдельное производство из расследования в отношении исполнителя покушения Хаважи Юсупова.

Шаа Турлаев в свое время являлся начальником личной охраны Алсана Масхадова, а потом перешел на сторону Рамзана Кадырова и стал советником президента Чечни.

Следствием установлено, что в мае 2009 года уроженец Чеченской республики 24-летний Хаваж Юсупов пообещал своим знакомым за 3 миллиона долларов США совершить убийство уроженца Чеченской республики Исы Ямадаева. Для этого он приехал в город Одинцово Московской области, где незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие.

28 июля 2009 года, находясь в одной из квартир вместе с Ямадаевым, Юсупов выбрал момент, когда потерпевший повернулся к нему спиной и произвел не менее трех выстрелов с близкого расстояния в область головы потерпевшего. Однако довести свой преступный умысел до конца злоумышленник не смог по независящим от него причинам.

Сейчас завершено расследование уголовного дела в отношении Хаважа Юсупова, обвиняемого в покушении на убийство человека по найму (ч.3 ст.30, п. "з" ч.2 ст. 105 УК РФ) и незаконным приобретении, хранении, ношении огнестрельного оружия и боеприпасов (ч.1 ст. 222 УК РФ).

Уголовное дело после утверждения заместителем генерального прокурора РФ обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.