ПРАВО.ru
Новости
8 апреля 2010, 18:35

В СФ поступают многочисленные протесты против создания ювенальной юстиции в России

В СФ поступают многочисленные протесты против создания ювенальной юстиции в России
Более 10 процентов писем, поступивших в Совет Федерации в 1 квартале 2010 года, содержали негативные отклики на идею создания в России системы ювенальной юстиции

Более 10 процентов писем, поступивших в Совет Федерации в 1 квартале 2010 года, содержали негативные отклики на идею создания в России системы ювенальной юстиции.

Протестные заявления против введения судебной практики "западного образца" содержали более 1000 писем из разных регионов страны, говорится на сайте Совета Федерации.

В поддержку идеи введения ювенальной юстиции в России не поступило ни одного письма. Наибольшее количество обращений по этой теме поступило из регионов Москвы и Московской области (280  и 96 обращений соответственно), Нижегородской области (99), Ярославской области (78), Ульяновской области (52), Липецкой области (50). Обращения продолжают поступать.

Закон о ювенальной юстиции впервые был рассмотрен в Госдуме в февраля 2002 года. В 2005 году идею "социального правосудия" поддержал президент Владимир Путин. Но федеральный закон до сих пор не принят. Впервые подобные меры были введены в Ростовской области: там уже семь лет существует несколько таких судов. Ювенальные суды открыты также в Ангарске, Абакане, Ельце, Кингисеппе, в Чебоксарах, в Оренбурге. Предпринимались попытки развивать ювенальные технологии в судах Юго-Западного округа Москвы, в Санкт-Петербурге, Твери, Иванове, Нижнем Новгороде. По словам экспертов, целью такого правосудия является не только детальное изучение обстоятельств дела несовершеннолетнего преступника, но прежде всего выяснение причин, которые привели к нарушению закона. Ювенальные суды уже несколько лет успешно функционируют в 17 регионах России. Там, по статистике, уровень рецидивной преступности в пять раз меньше, чем в общем по стране.

Авторы писем высказывали мнение о противоречии самой сути ювенальной юстиции морально-нравственным традициям и культуре российской семьи, православным устоям. По их мнению, ювенальная юстиция делает особенно уязвимыми нормальные, благополучные семьи, в которых детей стараются воспитывать в рамках традиционной морали, удерживая от соблазнов деструктивной массовой культуры. Кроме того, обратившиеся отмечали, что сам государственный аппарат не готов к построению и полноценному функционированию системы ювенальной юстиции как с социальной точки зрения, так и финансовой.

Граждане предлагают провести тщательную аналитическую, исследовательскую, экспертную работу по изучению опыта западных стран с привлечением представителей всех социальных слоев населения, традиционных религий, национальностей, представителей профессиональных и общественных групп, так или иначе связанных с детскими проблемами. Эта работа позволила бы, по мнению авторов обращений, разработать максимально адаптированную к российским реалиям программу мер по защите прав детей, основанную на духовно-нравственных, исторических, культурных ценностях российского многонационального и многоконфессионального общества.

В первом квартале 2010 года в Совет Федерации поступило 6997 обращений граждан, из них в письменной форме 6398, на личном приеме принято 556 человек. Из числа письменных обращений по сети Интернет поступило 415 обращений. Кроме того, дано более 2000 устных ответов гражданам и представителям различных организаций, позвонившим в телефонную справочную службу Совета Федерации.

В течение первых трех месяцев 2010 года было проведено 4 личных приема граждан руководством и членами комитетов и комиссий Совета Федерации, в том числе заместителем председателя Совета Федерации М.Е.Николаевым. Всего было принято более 40 граждан. Подготовлено и направлено 26 запросов должностным лицам государственных органов в защиту прав и законных интересов граждан.