ПРАВО.ru
Новости
8 апреля 2010, 21:06

Милиционерам уже компенсируют взятки в 10-кратном размере

Милиционерам уже компенсируют взятки в 10-кратном размере
В Хакасии отказавшимся от взятки милиционерам выплачивается премия, в десять раз превышающая сумму предложенного "вознаграждения" Фото Право.Ru

В Хакасии отказавшимся от взятки милиционерам выплачивается премия, в десять раз превышающая сумму предложенного "вознаграждения", сообщает пресс-служба республиканского МВД.

В качестве свежего примера приводится следующий случай. На 263-м километре автодороги Абакан — Ак — Довурак сотрудники ДПС остановили автомобиль КамАЗ. В кузове был обнаружен лом черного металла весом около 4 тонн. Необходимых документов не перевозку груза водитель представить не смог, лишь сказал, что товар надо срочно продать, и бумаги просто не успели оформить. Во время проверки документов владелец грузовика попытался дать сотрудникам милиции взятку в размере 1000 рублей, от которой милиционеры отказались.

В результате в отношении взяткодателя было возбуждено уголовное дело. Теперь правонарушителю грозит до трех лет лишения свободы. А инспекторам ДПС — Вениамину Сагалакову и Евгению Иванову — министр внутренних дел Хакасии Илья Ольховский в торжественной обстановке вручил премию — по 10 тысяч рублей.

Денежная премия, десятикратно превышающая сумму взятки, выплачивается в Хакасии с 2008 года по инициативе министра. В прошлом году было выявлено 14 фактов дачи взяток милиционерам, за первые 3 месяца текущего года — уже 7. При этом все добросовестные сотрудники были поощрены, подчеркивает пресс-служба МВД по Республике Хакасия.

Напомним, что на этой неделе полпред правительства в судах Михаил Барщевский выступил с прямо противоположной инициативой на совещании у Президента РФ. Он предложил ввести "кратный штраф" в качестве уголовной санкции в отношении чиновников-коррупционеров: взял взятку в 500 рублей — отдай государству в 100 раз больше. Дмитрий Медведев идею одобрил.