ПРАВО.ru
Новости
12 апреля 2010, 16:33

"Арбат Престиж" пройдет повторную проверку налогов

"Арбат Престиж" пройдет повторную проверку налогов

Тушинский районный суд сегодня отложил на 17 мая заседание по уголовному делу парфюмерной сети "Арбат Престиж", передает из зала суда корреспондент "Право.RU" Татьяна Берсенева.

Суд сегодня удовлетворил ходатайство стороны защиты о проведении комплексной финансовой экспертизы. Адвокаты ссылались на то, что остались невыясненными ряд вопросов, на которые не смогли ответить ни ранее допрошенные сотрудники  ДЭБ ЦАО Москвы, ни эксперт.

Как отметил адвокат  экс-владельца сети Владимира Некрасова Александр Аснис, сторона защиты подготовила ряд вопросов, на которые предстоит ответить экспертам. Защита предложила провести эту экспертизу в Российском федеральном центре судебной экспертизы Минюста РФ, который является государственным учреждением.

Представитель обвинения не возражал против проведения повторной экспертизы, поскольку остались вопросы.

Судья Олег Панковец удовлетворил это ходатайство, отметив, что имеющееся в материалах дела заключение эксперта, не обладает достаточной ясностью и полнотой.

Напомним, гособвинение считает, что экс-владелец Владимир Некрасов при пособничестве бизнесмена Сергея Шнайдера уходил от уплаты налогов. Для этого они создали несколько подставных фирм, которые не вели хозяйственную деятельность, но на счета которых регулярно поступали деньги от "Арбат Престижа". Кроме того, по версии следствия, Владимир Некрасов подписывал налоговые декларации за 2005 и 2006 года, в которых были указаны ложные сведения о сумме НДС. Общая сумма ущерба, нанесенная бизнесменами государству, оценивается в 115,527 миллиона рублей. Обвиняемые вины не признают.