ПРАВО.ru
Новости
13 апреля 2010, 16:47

СП РФ: через эндаумент ушли от налогов почти 2 млрд руб

СП РФ: через эндаумент ушли от налогов почти 2 млрд руб
Счетная палаты: Около двух миллиардов рублей за 8 лет скрыло от налогов руководство Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета Фото Право.Ru

Около двух миллиардов рублей за 8 лет скрыло от налогов руководство Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета (ГОУ ВПО "Инжэкон"). Часть платы студентов за обучение перечислялась в образовательный фонд (эндаумент) в виде благотворительных взносов.

Коллегия Счетной палаты РФ рассмотрела результаты проверки целевого и эффективного использования средств федерального бюджета, внебюджетных источников, государственного имущества и земельных участков, находящихся в федеральной собственности, в сфере науки и образования за 2007-2009 годы в "Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете".

На Коллегии отмечалось, что в деятельности ГОУ ВПО "Инжэкон" выявлены многочисленные финансовые нарушения, сообщает департамент информации Счетной палаты РФ.

В рамках так называемых благотворительных программ, реализация которых осуществлялась на основании договоров, заключенных между Фондом поддержки образования, науки и культуры "Инжэкон" (учредитель Фонда, бывший ректор А.И.Михайлушкин) и ГОУ ВПО "Инжэкон", часть студентов в 2000-2008 годах перечисляла плату за обучение в Фонд в виде благотворительных взносов. Часть указанной платы, поступившей в Фонд, передавалась Фондом в ГОУ ВПО "Инжэкон" опять же в виде благотворительных взносов. Сумма доходов, сокрытых в 2000-2008 годах ГОУ ВПО "Инжэкон" от налогообложения, составила 1 912,4 млн. рублей. Общее снижение денежных поступлений в ГОУ ВПО "Инжэкон" оценивается в сумме около 400 миллионов рублей.

В 2004-2008 годах ГОУ ВПО "Инжэкон" было допущено нецелевое использование средств федерального бюджета и бюджета Санкт-Петербурга. Средства федерального бюджета в сумме 118,5 млн. рублей, а также средства бюджета Санкт-Петербурга в сумме 9,4 млн. рублей, выделенные на проведение текущего ремонта, были направлены ГОУ ВПО "Инжэкон" на проведение работ по реконструкции здания. Выполнение работ осуществлялась при отсутствии положительного заключения государственной экспертизы по проекту реконструкции. Как показала проверка, стоимость работ надлежащим образом не обоснована, требования действующего законодательства в части проведения работ нарушены.

В 2001 году девять квартир, переданные РФ в качестве оплаты ее взноса в инвестиционный контракт по реконструкции здания, распределены бывшим ректором самостоятельно среди неустановленных лиц. Вследствие указанных действий нанесен материальный ущерб интересам РФ в сумме рыночной стоимости квартир на момент их передачи.

Коллегия приняла решение направить представление Министерству образования и науки РФ; обращение в СКП РФ; информационные письма Первому заместителю Председателя Правительства РФ, в Федеральную налоговую службы и Федеральное агентство по управлению государственным имуществом; отчет в палаты Федерального Собрания РФ и полномочному представителю Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе.