ПРАВО.ru
Новости
15 апреля 2010, 16:50

Осужденный не смог оспорить вину за смерть чиновника полпредства Президента РФ

Осужденный не смог оспорить вину за смерть чиновника полпредства Президента РФ
Ульяновский областной суд оставил без изменения приговор главе фирмы, признанному виновным в гибели сотрудника аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе

Ульяновский областной суд оставил без изменения приговор главе фирмы, преступные действия которого привели к гибели сотрудника аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе, сообщает пресс-служба прокуратуры Ульяновской области.

В сентябре 2008 года заместитель гендиректора ООО "Мотом" 36-летний Олег Коротин, не имея соответствующих подготовки и удостоверения, управлял гидроциклом "BRP Sea-Doo RXP-155".

Зная о том, что территория возле левого берега реки Волга у гостиничного комплекса "Лесная быль" Чердаклинского района используется населением для массового отдыха, он, проявляя преступную небрежность, въехал в Ивановский залив Куйбышевского водохранилища.

Здесь он совершил наезд на купавшегося сотрудника аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Андрея Успенского.

В результате этих преступных действий должностному лицу была причинена открытая черепно-спинальная травма, повлекшая обездвижение и смерть вследствие асфиксии от закрытия дыхательных путей водой.

После возбуждения по данному факту уголовного дела Коротин, желая избежать установленной законом ответственности, без прохождения обучения и профессиональной подготовки приобрел поддельное свидетельство, подтверждающее право на допуск к государственной аттестации судоводителей маломерных судов.

Полученное же на основании данного фиктивного документа в региональном Центре ГИМС МЧС России подложное удостоверение на право управления маломерным судном указанное лицо предъявило в органы СКП РФ по Ульяновской области.

Суд признан Олега Коротина виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.109 (причинение смерти по неосторожности), ч.3 ст.327 (использование заведомо подложного документа) УК РФ. Он приговорен к 1 году ограничения свободы.

Не согласившись с назначенным наказанием, осужденный подал жалобу в Ульяновский областной суд. Однако суд вышестоящей инстанции оставил жалобу без удовлетворения, в связи с чем приговор вступил в законную силу.