ПРАВО.ru
Новости
20 апреля 2010, 20:07

Осуждена москвичка, которая еще школьницей купила Мерседес на украденные деньги

Осуждена москвичка, которая еще школьницей купила Мерседес на украденные деньги
Осуждена москвичка, которая ещё школьницей украла почти 24 тысячи долларов и потратила её на покупку автомобиля «Мерседес»

Осуждена москвичка, которая еще школьницей украла почти 24 тысячи долларов и потратила ее на покупку автомобиля "Мерседес", сообщает пресс-служба прокуратуры Московской области.

Вступил в законную силу приговор Мытищинского городского суда от 18 ноября 2009 года в отношении 20-летней москвички. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение чужого имущества в крупном размере).

Преступление осужденная совершила, будучи еще школьницей. Летом 2005 года в возрасте 16-ти лет она познакомилась с 55-летним москвичом — директором автосалона, который вызвался дать ей уроки вождения автомобиля. В одну из встреч в ноябре 2005 года мужчина пригласил юную знакомую к себе на дачу в поселок Трудовая-Северная Мытищинского района. В определенный момент, воспользовавшись тем, что хозяин дачи уснул, осужденная похитила его куртку, в которой находились 23 тысяч 700 долларов США и 5 тысяч рублей.

На украденные деньги осужденной удалось приобрести автомашину "Мерседес", на которой она вскоре попала в ДТП. С места происшествия 19 ноября 2005 года она скрылась, оставив машину со своими вещами (школьной тетрадью, чеками на покупку золотых изделий, листком бумаги с реквизитами фирмы потерпевшего, в который ранее были завернуты похищенные деньги). Так как транспортное средство школьница приобрела без оформления документов на право собственности, следствие установило владельца автомашины. У него была изъята такая же визитная карточка предприимчивой школьницы, что и у потерпевшего. Местонахождение самой девушки удалось установить только в марте 2006 года. Все это время она не появлялась дома и говорила родителям, что проживает у знакомых.

По приговору суда ей назначено наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме этого, осужденной предстоит выплатить потерпевшему в счет возмещения материального ущерба 688 тысяч рублей.

В ходе предварительного расследования следственный орган неоднократно необоснованно приостанавливал производство по уголовному делу. По требованию Мытищинской прокуратуры все необоснованные постановления о приостановлении уголовного дела отменялись и следствие возобновлялось.