ПРАВО.ru
Новости
7 мая 2010, 16:30

9ААС: аэропорт ошибся дверью, обжалуя решение АСГМ

9ААС: аэропорт ошибся дверью, обжалуя решение АСГМ
9ААС: в силу пункта 2 статьи 257 АПК РФ апелляционные жалобы подаются через принявший решение в первой инстанции арбитражный суд Фото Право.Ru

ОАО "Хабаровский аэропорт" подало жалобу в Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы на решение суда от 9 марта 2010 года о законности решения и предписания ФАС России в отношении заявителя. Арбитражный суд города Москвы отказал в иске ОАО "Хабаровский аэропорт" к ФАС России.

Однако апелляционная жалоба, поданная "Хабаровским аэропортом", будет возвращена, поскольку в силу пункта 2 статьи 257 АПК РФ апелляционные жалобы подаются через принявший решение в первой инстанции арбитражный суд, который направляет ее вместе с делом в арбитражный суд апелляционной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы.

Так, по информации ведомства, ФАС России установила, что ОАО "Аэрофлот — российские авиалинии" обратилось в адрес ОАО "Хабаровский аэропорт" с просьбой предоставления возможности самостоятельной поставки собственного авиатоплива для заправки своих воздушных судов на территории аэропорта "Хабаровск — Новый". Стоимость топлива ОАО "Аэрофлот — российские авиалинии" ниже стоимости топлива, предлагаемого ОАО "Хабаровский Аэропорт". ОАО "Хабаровский аэропорт" отказал ОАО "Аэрофлот — Российские авиалинии" в просьбе.

Свой отказ аэропорт мотивировал невозможностью хранить топливо сторонних авиакомпаний из-за отсутствия емкостей, а также по причине реконструкции резервуарного парка ГСМ в 2009 году. Так же ОАО "Хабаровский аэропорт" сослался на необходимость изменение технологии работы топливозаправочного комплекса ОАО "Хабаровский аэропорт".

Таким образом, ОАО "Хабаровский аэропорт" отказало ОАО "Аэрофлот — Российские авиалинии" в предоставлении возможности завоза собственного авиатоплива в аэропорт города Хабаровска для обеспечения рейсов по центральному расписанию и в оказании услуги по его хранению. Эти действия ограничивали доступ ОАО "Аэрофлот" на рынок авиатоплива и рынок оказания услуг по авиатопливообеспечению. Это является нарушением ч.1 ст.10 ФЗ "О защите конкуренции" (злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке), о чем и было составлено предписание ФАС России.