ПРАВО.ru
Новости
13 мая 2010, 19:29

СФ: создание новых апелляций потребует увеличения числа прокуроров

СФ: создание новых апелляций потребует увеличения числа прокуроров
Комитету Совета Федерации по правовым и судебным вопросам рекомендовано провести парламентские слушания по вопросу реализации в стране уголовных наказаний

Сегодня Совет Федерации принял постановление "О докладе Генерального прокурора Российской Федерации о состоянии законности и правопорядка в Российской Федерации в 2009 году и о проделанной работе по их укреплению", сообщила пресс-служба СФ.

Совет Федерации принял к сведению доклад Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Чайки, прозвучавший на предыдущем заседании верхней палаты российского парламента.

Комитеты и Комиссии Совета Федерации, сказано в документе, проанализируют указанный доклад с целью подготовки предложений по внесению соответствующих изменений в законодательство Российской Федерации.

Совет Федерации также решил обратиться к Президенту Российской Федерации с предложением о внесении в Государственную Думу проекта федерального закона "О внесении изменений в статьи 205 и 316 Уголовного кодекса Российской Федерации", предусматривающего расширение перечня целей совершения террористического акта и усиление уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений.

Государственной Думе предлагается ускорить рассмотрение проектов федеральных законов "О внесении изменений в статью 52 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации", "О внесении изменений в статьи 11 и 44 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" и "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования оборота земель сельскохозяйственного назначения".

Правительству Российской Федерации рекомендовано ускорить разработку и внесение в Государственную Думу проекта федерального закона, направленного на совершенствование законодательства Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, и, прежде всего, на устранение коррупциогенных факторов.

Также предлагается рассмотреть вопрос о выделении органам прокуратуры дополнительных штатных единиц в связи с предстоящим введением в стране апелляционных инстанций в судах общей юрисдикции, в которых участие прокуроров является обязательным. Разработать комплекс мер, направленных на защиту собственников земель сельскохозяйственного назначения от рейдерских захватов.

Генеральной прокуратуре рекомендуется обеспечить надзор за исполнением законодательства РФ по обеспечению жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов, имеющих право на соответствующую социальную поддержку.

Совет Федерации призвал органы государственной власти субъектов Российской Федерации совершенствовать нормативно-правовую базу в сфере профилактики беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в том числе в части работы комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, координации деятельности органов и учреждений, входящих в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; внести изменения в программы профилактики правонарушений, преступлений и незаконного оборота наркотических средств, предусмотрев в них меры противодействия обороту курительных смесей, и обеспечить полное финансирование указанных программ.

Комитету Совета Федерации по правовым и судебным вопросам рекомендовано провести парламентские слушания по вопросу реализации в стране уголовных наказаний.

В постановлении также сказано о том, что профильным комитетам Совета Федерации и Государственной Думы необходимо шире использовать такую форму взаимодействия, как проведение совместных заседаний с коллегией Генеральной прокуратуры Российской Федерации.