ПРАВО.ru
Новости
28 апреля 2010, 16:07

Чайка: "Следственные органы повсеместно нарушают конституционные права граждан"

Чайка: "Следственные органы повсеместно нарушают конституционные права граждан"
Чайка заявил, что уже начавший действовать закон о досудебном соглашении о сотрудничество со следствием содержит ряд неясностей и требует совершенствования

Сегодня генеральный прокурор Юрий Чайка выступил на пленарном заседании Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации с докладом о состоянии законности и правопорядка в 2009 году и о проделанной работе по их укреплению, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

Генпрокурор Юрий Чайка заявил, что уже начавший действовать закон о досудебном соглашении о сотрудничество со следствием (аналог так называемой "сделки с правосудием") содержит ряд неясностей и требует совершенствования.

"Закон уже действует и практика его применения только формируется. Только в центральных аппаратах следственных подразделений правоохранительных органов заместителем генерального прокурора уже заключено 18 соглашений о сотрудничестве", — сообщил Чайка.

Вместе с тем, по его словам, применение нового закона вызывает ряд вопросов. "Законом, к сожалению, не предусмотрен механизм, позволяющий прокурору определить перспективность заключения соглашения, — сказал руководитель Генпрокуратуры. — Четко не определено, как должен поступить прокурор при направлении дела в суд, если ему стало известно о несоблюдении условий соглашения. Не ясно, можно ли сообщать потерпевшему о заключении соглашения, в какой части эта информация может быть ему предоставлена и как это согласуется с правом потерпевшего на доступ к правосудию".

Чайка напомнил, что в законе отсутствует и четкое указание о необходимости сохранения в тайне от других участников судебного процесса факта заключения с обвиняемым соглашения. Он пообещал, что в Генпрокуратуре тщательно проанализируют практику применения этого закона и сформулируют предложения законодателям

Генпрокурор затронул тему и деятельности Daimler в РФ. Правоохранительные органы России занимаются расследованием всех обстоятельств, связанных с коррупционным скандалом вокруг автоконцерна Daimler, сообщил Юрий Чайка. "Никакого укрывательства, как сообщили некоторые СМИ, по этому делу не было. Когда это стало известно, органы внутренних дел, ФСБ и я обсудили эту тему. Мы обратились в США и запросили официальные материалы", — заявил Чайка.

В случае наличия необходимых материалов, связанных с приобретением Генпрокуратурой в 2002-2003 годах компьютеров Hewlett Packard и с возможными нарушениями в рамках этого приобретения, будет возбуждено уголовное дело, сообщил Чайка. "Если будут все основания и передадут нам материалы, естественно, будет возбуждено уголовное дело. Пока таких данных у нас нет", — заявил он. Тем не менее, подчеркнул генпрокурор, "мы держим руку на пульсе и сотрудничаем с прокуратурой Дрездена еще с октября прошлого года".

Чайка обратил также внимание на недостатки в организации работы подразделений, занимающихся проведением оперативно-розыскных мероприятий.

"Много проблем сформировалось с качеством предварительного следствия. Несмотря на то, что снижается преступность, увеличивается штатная численность следственных органов, в общем числе в суды направляется все меньше уголовных дел. По-прежнему значительное количество уголовных дел возвращается прокурорами для дополнительного расследования. И если в работе Следственного комитета при прокуратуре в 2009 г. наметились положительные сдвиги в этом вопросе, то в следственных подразделениях МВД и ФСКН России количество брака, отсеянного прокурорами до направления уголовного дела в суд, увеличилось. Хроническая проблема — сроки расследования дел. Количество уголовных дел, расследованных следователями всех органов в срок свыше установленного законом, остается стабильно высоким", — подчеркнул генпрокурор.

По его словам, "повсеместно следственными органами нарушаются конституционные права граждан. Среди наиболее часто выявляемых прокурорами нарушений — незаконное возбуждение уголовных дел, нарушение прав участников уголовного судопроизводства, необоснованное привлечение к уголовной ответственности. В 2009 году следователями органов внутренних дел в отношении более 1 тысячи 300 лиц уголовные дела прекращены по реабилитирующим основаниям (рост почти вдвое в сравнении с 2008 годом), при этом каждый пятый из них содержался под стражей. При осуществлении надзора за производством предварительного расследования прокуроры выявляют массовые факты фальсификации процессуальных документов, грубейшие случаи искажения статистической отчетности, направленные на искусственное повышение показателей раскрываемости преступлений и качества проведенного предварительного расследования".

Далее Чайка отметил, что "в 2009 году прокуратура получила новый инструмент, позволяющий усилить надзор за соблюдением прав хозяйствующих субъектов. Я имею в виду согласование внеплановых проверок хозяйствующих субъектов. С 1 мая 2009 года мы в полном объеме приступили к выполнению возложенных на нас задач. В соответствии с новым законом в прошедшем году прокуроры рассмотрели почти 38 тысяч обращений контролирующих органов федерального, регионального и муниципального уровней о согласовании проведения внеплановых выездных проверок субъектов малого и среднего предпринимательства. При этом было отклонено каждое второе такое обращение. Наиболее часто за согласованием обращались органы Роспотребнадзора, Ростехнадзора, Россельхознадзора и Росприроднадзора, процент отказа по обращениям которых составил до 62%.

Генеральной прокуратурой сформирован сводный план проведения плановых проверок на 2010 год. В процессе работы над ним прокуратурой рассмотрены предложения контролирующих органов о включении в план 1 миллиона 200 тысяч проверок субъектов предпринимательства. Из них почти 50% предложений прокурорами исключены, как не соответствующие закону. В настоящее время в сводный план включено 630 тыс. проверок субъектов предпринимательства, запланированных контролирующими органами всех уровней на текущий год.

Закон очень удачный, нам удалось обеспечить его эффективную реализацию.

Работа по снижению административного давления на предпринимателей продолжается. Сейчас органы прокуратуры строго отслеживают соблюдение графика проверок, установленных в ежегодном сводном плане. В настоящее время число проверок, проводимых инспектирующими ведомствами, сократилось в разы. Теперь прокуроры ставят вопрос об их более качественном проведении", — указал генпрокурор.