ПРАВО.ru
Новости
14 мая 2010, 14:48

Генплан Москвы натолкнулся на юридические проблемы

Генплан Москвы натолкнулся на юридические проблемы
Министерство регионального развития не выдало положительное сводное заключение на Генплан Москвы Фото Право.Ru

Министерство регионального развития РФ не выдало положительное сводное заключение на Генплан Москвы, так как в имеющихся у Минрегиона заключениях федеральных министерств и ведомств отсутствуют положения, связанные с согласованием столичных функций города, сообщила глава департамента стратегического планирования и регионального развития Минрегиона Ольга Смирнова.

Мосгордума 5 мая приняла Генплан, несмотря на протесты общественности и просьбы Общественной палаты отложить его принятие и доработать. Для вступления в силу документ нуждается в подписи мэра и официальном опубликовании. Ожидается, что Генплан вступит в силу к концу мая.

В тот же день глава Минрегиона Виктор Басаргин сообщил, что его министерство не получило окончательный вариант Генплана. В то же время глава комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству Михаил Москвин-Тарханов заявил, что документ согласован с 30 федеральными ведомствами. По его словам, Генплан был представлен на согласование в Минрегион.

"В поступивших в Минрегион России заключениях уполномоченных отраслевых органов положения в части осуществления городом Москвой функций столицы РФ отсутствовали, что исключило возможность подготовки сводного заключения о согласовании проекта генерального плана города Москвы", — сообщила Смирнова.

Она пояснила, что статья 4 федерального закона "О статусе столицы РФ", а также пункт 7 Положения о согласовании проектов схем территориального планирования устанавливают, что заключения уполномоченных отраслевых органов о согласовании или об отказе в согласовании проекта генерального плана должны содержать положения в части осуществления городом Москвой функций столицы РФ.

Смирнова сообщила, что проект Генплана поступил на согласование в Минрегион 28 февраля 2008 года, и положительное сводное заключение на него выдано не было. В установленный законодательством срок заключения об отказе в согласовании проекта Генплана поступили от ряда федеральных структур — МВД, Минздравсоцразвития, Минобороны, Минприроды, Минкомсвязи, Минэкономразвития, МЧС, СВР, сказала глава департамента.

"Безусловно, в течение 2008-2009 годов проект Генплана был согласован 30 министерствами и ведомствами. Но в то же время по результатам проведения публичных слушаний в проект Генерального плана Москвы внесены изменения. Поэтому необходима повторная процедура согласования нового, доработанного документа, в том числе в части осуществления городом функций столицы РФ", — сказала Смирнова.

По ее словам, "доработанный по замечаниям министерств и ведомств, а также по результатам проведения публичных слушаний проект генплана Москвы в министерство не поступал".