ПРАВО.ru
Новости
14 мая 2010, 15:12

Ходорковскому продлен срок содержания под стражей

Ходорковскому продлен срок содержания под стражей
Сегодня Хамовнический суд продлил на три месяца срок содержания под стражей Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву

Сегодня Хамовнический суд продлил на три месяца срок содержания под стражей экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО МЕНАТЕП Платону Лебедеву, передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Председательствующий по делу судья Виктор Данилкин удовлетворил ходатайство обвинения о продлении до 17 августа срока содержания под стражей Ходорковского и Лебедева.

Судья мотивировал это объемом и тяжестью инкриминируемых подсудимым преступлений (в деле насчитывается 180 томов.). Кроме того, судья отметил, что это делается для обеспечения условий рассмотрения дела, поскольку срок содержания под стражей у подсудимых истекал 17 мая, а до этого времени рассмотреть данное уголовное дело просто невозможно.

Защита подсудимых может обжаловать продление срока содержания под стражей в течение 10 дней в Мосгорсуде.

Адвокат Вадим Клювгант в беседе с журналистами назвал решение судьи несвободным. Он отметил, что суд даже не ссылался на президентские поправки, уже вступившие в силу и касающиеся заключения под стражу обвиняемым в совершении экономических преступлений.

"Если такой саботаж есть в громком процессе, то что ожидать от других дел, когда человек может реально выйти из-под стражи?", — заявил Клювгант, отметив, что подсудимые все равно не вышли бы на свободу, так как отбывают наказание по другому уголовному делу.

Он отметил, что защита намерена привлекать внимание общественности к данной ситуации, так как это не только вопрос Ходорковского, а вопрос, касающийся всего общества.

Сейчас в Хамовническом районном суде продолжается допрос Михаила Ходорковского.