ПРАВО.ru
Новости
18 мая 2010, 22:07

Завтра Госдума попытается издать закон, минуя Совет Федерации

Завтра Госдума попытается издать закон, минуя Совет Федерации
Госдума рассмотрит ранее отклоненный Совфедом законопроект "О связи" Фото Право.Ru

Госдума РФ завтра на пленарном заседании рассмотрит во второй раз ранее отклоненный Советом Федерации закон  "О внесении изменения в статью 54 Федерального закона "О связи". 

В пояснительной записке к документу говорится, что с 1 января 2010 года вступил в силу ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами". Однако договорная конструкция заложенная в различных ФЗ не учитывает отраслевую специфику правоотношений в области оказания услуг связи и существующую договорную базу, регулирующую деятельность большинства операторов связи. Поэтому применение ФЗ потребует от операторов связи дополнительных расходов, связанных с переустройством существующей инфраструктуры сбора платежей за оказанные услуги связи.

Согласно тексту законопроекта, он устанавливает, что операторы связи, которым в соответствии с законом "О связи" вносится плата за услуги связи, а также привлекаемые ими операторы связи и иные лица, вправе осуществлять расчеты с пользователями услуг связи и взимать плату за услуги связи при участии платежных агентов, осуществляющих деятельность по приему платежей физических лиц или банковских платежных агентов, осуществляющих деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности.

Напомним, что 3 марта 2010 года большинством голосов Совет Федерации отклонил этот ФЗ. Обсуждая его, сенаторы высказали мнение, что вносимые законом положения о привлекаемых "иных лицах", о "расчетах с пользователями услугами связи" могут толковаться неоднозначно и приводить к финансовым злоупотреблениям — уходу от уплаты налогов, незаконному обналичиванию денежных средств и др. Кроме того, по мнению сенаторов, уточнения требует также положение об участии в операциях платежных агентов.

Отклонив закон, Совет Федерации предложил создать согласительную комиссию для преодоления возникших разногласий. Однако Госдума не захотела воспользоваться такой возможностью — решением Совета Думы законопроект вынесен на повторное голосование в ранее принятой редакции.

В этом случае, если в нижней палате закон наберет 2/3 голосов, то он поступит сразу на подпись Президенту РФ, минуя Совет Федерации. Однако если количество проголосовавших составит менее 2/3 состава Госдумы, то проект ФЗ будет снят с дальнейшего рассмотрения.