ПРАВО.ru
Новости
19 мая 2010, 16:49

Несмотря на запрет МИДа,усыновление российских детей США продолжается

Несмотря на запрет МИДа,усыновление российских детей в США продолжается
Госдума: за время подготовки документа об усыновлении были взяты в семьи США еще 10 российский детей Фото Право.Ru

Сегодня в Госдуме РФ в рамках правительственного часа перед депутатами выступил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, сообщает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

В его выступления был поднят наболевший вопрос об усыновлении российских детей гражданами США.

Как заявил Сергей Лавров, после трагического случая с российским ребенком Артемом Савельевым, Министертсво иностранных дел РФ приостановило усыновление российский детей гражданами США.

Сейчас полномочнный представитель президента РФ по правам ребенка Павел Астахов готовит проект двусторонего соглашения между Россией и США по этому вопросу. Этот документ должен быть подписан уже в ближайшее время, сообщил С.Лавров.

Однако, по словам депутата от КПРФ Нины Останиной, несмотря на решения МИДа РФ о приостановлении усыновления детей, этот процесс продолжается. За время подготовки документа об усыновлении были взяты в семьи США еще 10 российский детей. "Мы не можем нести за это ответственность, — пояснил С.Лавров, — однако МИД РФ против этого".

Напомним, что ранее Госдума РФ отклонила проект постановления об обращениии к председателю правительства РФ Владимиру Путину с предложением временно приостановить усыновление и удочерение российских детей гражданами США. Приостановить до тех пор, пока не будет подписано соглашение по этому вопросу между странами. Постановление было инициировано депутатами от КПРФ. 

По мнению профильного комитета, В. Путин не обладает полномочиями по решению этого вопроса, кроме того, при принятии такого документа необходимо будет вносить изменения в законодательство страны.

О необходимости заключения с США особого договора об усыновлении заговорили после нашумевшего случая с Артемом Савельевым, 8-летним мальчиком, которого приемная мать из Америки просто посадила одного в самолет и как "посылку" отправила обратно в Россию.