ПРАВО.ru
Новости
19 мая 2010, 16:35

Главу забайкальского Ростехнадзора судят за платную аттестацию

Главу забайкальского Ростехнадзора судят за платную аттестацию
В Забайкальском крае перед судом предстанут бывший руководитель регионального управления Ростехнадзора и директор Учебного центра

Бывший руководитель регионального управления Ростехнадзора в Забайкальском крае и директор Учебного центра ответят за сговор при проведении обязательной предаттестационной подготовки работников, сообщает пресс-служба СКП РФ.

По версии следствия, в январе 2008 года руководитель краевого управления Ростехнадзора Борис Шевченко предложил директору учебного центра  дополнительного образования "Перспектива" Татьяне Литвиновой за вознаграждение осуществлять на платной основе обязательную предаттестационную подготовку руководителей и специалистов организаций, поднадзорных управлению. Взамен он направлял именно в этот учебный центр специалистов для обучения, обеспечивая лояльное отношение к ним со стороны территориальной аттестационной комиссии. При этом Шевченко потребовал себе зарплату как председателя комиссии. С 8 февраля по 1 ноября 2008 года Литвинова дважды передала Шевченко деньги на общую сумму более 60 тысяч рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению.

Шевченко обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки) и ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), Литвинова — в покушении и приготовлении к даче взятки должностному лицу (ч.1 и ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ) и даче взятки должностному лицу (ч.2 ст.291 УК РФ).

Уголовное дело после утверждения прокурором  обвинительного заключения  направлено в суд для рассмотрения по существу.