ПРАВО.ru
Новости
24 мая 2010, 18:57

Адвокат экс-префекта САО Москвы: Хардикова никто не задерживал, он на свободе

Адвокат экс-префекта САО Москвы: Хардикова никто не задерживал, он на свободе
Адвокат экс-префекта САО Михаил Жидков опроверг информацию о задержании за границей бывшего префекта Северного административного округа Москвы Юрия Хардикова

Адвокат экс-префекта САО Михаил Жидков опроверг информацию о задержании за границей бывшего префекта Северного административного округа Москвы Юрия Хардикова.

"От имени и по поручению своего доверителя Юрия Хардикова заявляю, что эти сообщения (о задержании) категорически не соответствуют действительности", — сообщил Жидков. По его словам, в настоящий момент Хардиков находится на лечении. "Он на свободе, и никаких изменений в его статусе не произошло. По мере необходимости он поддерживает официальные контакты с правоохранительными органами упомянутой страны", — сказал источник.

"В ближайшее время Хардиков планирует подробно и публично изложить свою позицию в отношении уголовного преследования", — добавил адвокат.

На прошлой неделе официальный представитель Следственного комитета при МВД Ирина Дудукина сообщила, что Хардиков, проходящий по уголовному делу о хищении 1 миллиарда рублей у компании "Интеко", задержан за границей, и Россия будет добиваться его выдачи.

Тверской суд Москвы в ноябре 2009 года вынес решение о заключении под стражу бывшего префекта Северного округа столицы Юрия Хардикова заочно. Хардиков был освобожден от занимаемой должности 16 февраля 2009 года. Соответствующий указ подписал мэр города Юрий Лужков. Хардиков имел несколько выговоров за неисполнение программ в области ЖКХ. Действующий префект САО Олег Митволь ранее сообщал, что в отношении его предшественника возбуждено уголовное дело по статье "Превышение должностных полномочий". Якобы Хардиков и его подчиненные потратили 1,5 миллиона рублей на семинар-вечеринку в отеле в Подмосковье. Хардиков предоставил спа-отелю гарантийное письмо на 1 миллион 300 тысяч рублей. Однако финансовая комиссия эту оплату не одобрила. Согласно закону "О городе Москве", сам семинар, а также его участники должны быть одобрены городской мэрией.