ПРАВО.ru
Новости
25 мая 2010, 21:18

Следователь подделывал документы, чтобы не расследовать дело

Следователь подделывал документы, чтобы не расследовать дело
Возбуждено уголовное дело в отношении бывшего следователя Главного следственного управления при ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, который скрыл преступление, сфальсифицировав документы

Возбуждено уголовное дело в отношении бывшего следователя Главного следственного управления при ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, который скрыл преступление, сфальсифицировав объяснение от имени  судебно-медицинского эксперта, сообщает пресс-служба СКП РФ.

Установлено, что 27-летний бывший  следователь  2-го отдела управления по расследованию преступлений против безопасности  движения  ГСУ при ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области Владислав Липский проводил доследственную проверку по факту  ДТП. ДТП произошло 26 ноября 2008 года на улице Озерковой в Санкт-Петербурге, во время  которого  водитель автомобиля "ВАЗ-2109" совершил наезд на столб электроосвещения, в результате чего пассажир автомобиля скончался,  а водитель скрылся. 

Липский, желая скрыть данное преступление,  в ноябре-декабре 2008 года сфальсифицировал объяснение от имени  судебно-медицинского эксперта,  в которое внес заведомо ложные сведения  о том, что  учитывая расположение телесных повреждений на потерпевшем, можно сделать вывод о нахождении его за рулем автомобиля в момент ДТП. 

26 декабря 2008 года Липский вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в  котором указал на установленный факт  управления потерпевшим  автомобилем.

Затем в  марте-апреле 2009 года Липский в ходе проведения дополнительной доследственной проверки по данному материалу повторно сфальсифицировал  объяснение  от имени судебно-медицинского эксперта, внеся в него заведомо ложные сведения о нахождении потерпевшего за рулем. 3 апреля 2009 года Липский вновь вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое было отменено  руководством следственного органа как необоснованное и незаконное. 

В результате преступных действий Липского уголовное дело не было своевременно возбуждено, не были проведены неотложные мероприятия, направленные на розыск водителя  автомобиля, установление свидетелей и очевидцев преступления, а также на сбор доказательств.

Владислав Липский подозревается в совершении  преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292, ч.1 ст.286  УК РФ (служебный подлог, превышение должностных полномочий).