ПРАВО.ru
Новости
26 мая 2010, 21:59

За ущерб 1,1 млрд директор Самарского дома печати осужден условно

За ущерб 1,1 млрд директор Самарского дома печати осужден условно
По подсчетам экспертов, причиненный акционерному обществу ущерб от продажи объектов, составил более 1 миллиарда 120 миллионов рублей

В Самаре директор издательства, нанесший АО ущерб в 1,1 миллиарда рублей, осужден условно, сообщает пресс-центр МВД РФ.

В производстве следственной части Главного следственного управления при ГУВД по Самарской области находилось уголовное дело, возбужденное в отношении генерального директора ОАО Издательство "Самарский дом печати" по факту злоупотребления полномочиями, а также присвоения и растраты.

В ходе расследования уголовного дела милиционерами было установлено, что этот руководитель, не спросив разрешения у собственника предприятия, в 2008 году продал одной фирме четыре участка по сильно заниженной цене. По подсчетам экспертов, причиненный акционерному обществу ущерб от продажи объектов, составил более 1 миллиарда 120 миллионов рублей.

На этом предприимчивый руководитель предприятия не остановился. В этом же году он незаконно списал дорогостоящее оборудование и продал его. Печатная организация лишилась таких промышленных машин, как проявочная машина, туннельная сушка, контактно-копировальная рама, пневматическое устройство и многие другие. Специалисты установили сумму ущерба, которая составила более 8 миллионов рублей.

В настоящее время уголовное дело по данному факту рассмотрено Октябрьским районным судом города Самары, который признал обвиняемого виновным и приговорил его к трем годам лишения свободы условно.