ПРАВО.ru
Новости
1 июня 2010, 22:10

Как в МВД сегодня правили проект закона "О милиции"

Как в МВД сегодня правили проект закона "О милиции"
Возглавил оргкомитет по подготовке проекта ФЗ "О милиции" замминистра внутренних дел РФ Сергей Булавин (на фото слева) Фото с сайта www.mvd.ru

Как ранее сообщалось, сегодня в Москве в МВД России под председательством статс-секретаря — заместителя министра внутренних дел Сергея Булавина состоялось совместное заседание Организационного комитета по подготовке проекта федерального закона "О милиции" и Экспертного совета МВД России по вопросам нормотворческой деятельности.

В заседании также приняли участие члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы, представители иных правоохранительных органов, Общественной палаты, Ассоциации юристов России, правозащитных и общественных организаций. В числе участников — председатель Совета при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова и директор Правового департамента Правительства Российской Федерации Константин Панферов.

В соответствии с Указом Президента РФ от 18 февраля 2010 года №208 "О некоторых мерах по реформированию Министерства внутренних дел Российской Федерации" в МВД России осуществляется разработка нового закона "О милиции". Правительству РФ поручено к 1 декабря 2010 года внести соответствующий законопроект в Государственную Думу.

Как сообщает пресс-центр МВД, в этих целях министерством образован Организационный комитет по подготовке проекта федерального закона "О милиции". В состав Оргкомитета вошли депутаты, сенаторы, видные общественные деятели, правозащитники, ученые, действующие сотрудники МВД России. Возглавляет Оргкомитет статс-секретарь — замминистра внутренних дел Сергей Булавин.

Первым этапом проводимой работы стала подготовка проекта Концепции проекта федерального закона "О милиции".

В соответствии с распоряжением министра внутренних дел Рашида Нургалиева учебными и научными учреждениями МВД России, территориальными органами МВД России на региональном уровне были подготовлены предложения в проект Концепции, которые были представлены в МВД России к 1 апреля 2010 года. Таким образом, было учтено мнение ведомственных ученых и милиционеров-практиков.

На состоявшемся 27 апреля 2010 года совещании были обсуждены основные подходы к Концепции. Высказанные на этом совещании предложения и замечания легли в основу рассматриваемой Концепции.

Кроме этого, в Оргкомитет поступали предложения от научного и юридического сообщества, общественных объединений, граждан. Оргкомитетом были проанализированы все поступившие материалы, на основании которых был подготовлен проект Концепции. В проекте Концепции сформулированы основные идея, цели и предмет законопроекта, дана общая характеристика и оценка правового регулирования деятельности милиции на сегодняшний день, а также представлен проект структуры нового закона.

Проект Концепции федерального закона "О милиции" предусматривает значительные отличия готовящегося законопроекта от действующей редакции закона "О милиции".

В частности, планируется увеличить не только количество статей, но и глав в законопроекте (до 11 против 8 существующих разделов). Также планируется уточнить содержание норм, регламентирующих правовую основу деятельности милиции. С учетом специфики сферы, в которой действует милиция, и широты ее полномочий — вместо двух статей, касающихся принципов ее функционирования, предлагается выделить их постатейно в самостоятельную главу.

Особое внимание планируется уделить обязанностям и правам милиции. Обязанности, которые возложены на милицию корреспондирующими законами, подлежит скорректировать, освободив ее от несвойственных и дублирующих функций.

Как уже было обозначено в действующем законе "О милиции", предполагается закрепить партнерскую модель взаимоотношений милиции и общества, ориентированную на сотрудничество милиции с институтами гражданского сообщества и гражданами в процессе защиты прав и свобод человека и гражданина, противодействия преступности и охраны общественного порядка.

В целях реализации требований Национальной стратегии противодействия коррупции, определенных Указом Президента РФ от 13 апреля 2010 г. № 460 "О Национальной стратегии противодействия коррупции и Национальном плане противодействия коррупции на 2010-2011 годы" в части борьбы с правовым нигилизмом, в целях обеспечения правовой грамотности и законности служебной деятельности, предлагается введение обязанности по ежегодной сдаче зачета на знание каждым сотрудником милиции Конституции РФ и нормативно-правовых актов, регулирующих его служебную деятельность, в том числе — международных документов.

Положения закона будут направлены и на повышение уровня социальной защищенности сотрудников милиции, поскольку создание эффективно функционирующей милиции невозможно в условиях отсутствия профессиональных кадров, привлечение которых, в свою очередь, в немалой степени зависит от повышения общего уровня социальной защиты сотрудников милиции, совершенствования условий прохождения ими службы, а также денежного содержания и пенсионного обеспечения.

Предусматривается и ряд антикоррупционных мер. Важным фактором противодействия коррупции должна выступать высокая степень правовой защищенности и стабильности правового статуса сотрудника, что позволит обеспечить уверенность сотрудников милиции при исполнении служебных обязанностей.

В качестве приоритетных направлений деятельности милиции законом предусматривается профилактика преступлений.

Также предлагается существенно расширить главу, регламентирующую осуществление контроля и надзора за деятельностью милиции. Наряду с существующими формами контроля планируется закрепить дополнительные формы общественного контроля. В частности — отчетность руководителей территориальных органов внутренних дел (милиции) перед представительными органами власти и органами местного самоуправления, придать общественному мнению роль одного из основных критериев в системе оценок эффективности работы милиции.

В ходе заседания участники совещания обсудили проект подготовленной Концепции, а также внесли предложения по ее совершенствованию.