ПРАВО.ru
Новости
4 июня 2010, 14:19

Правоохранительным органам разрешили сбор информации о звонках граждан

Правоохранительным органам разрешили сбор информации о звонках граждан
Госдума РФ приняла законопроект, который разрешит правоохранительным органам получать информацию при расследовании уголовных дел Фото Право.Ru

Госдума РФ сегодня во втором чтении приняла законопроект, который разрешит правоохранительным органам получать информацию при расследовании уголовных дел о дате, времени, продолжительности, номерах телефонов и регистрационных/учетных записей абонентов при входящих и исходящих звонках, сообщает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

В рамках действующего законодательства (статья 186 УПК РФ) сотрудники правоохранительных органов имеют право на прослушивание и запись телефонных переговоров подозреваемого, обвиняемого и иных лиц, которые могут содержать сведения, имеющие значимость для уголовного дела.

Однако статья не предполагает возможности получения информации о входящих и исходящих сигналах телефонов.

В связи с этим операторы связи отказываются предоставлять такие данные, ссылаясь на ФЗ "О связи", гарантирующий тайну в том числе телефонных переговоров, а также на постановление КС РФ, который в 2003 году определил, что "право каждого на тайну телефонных переговоров… предполагает комплекс действий по защите информации". Поэтому законопроектом вносятся изменения в статью 5 и 29 УПК РФ.

Предполагается, что соответствующая информация будет предоставляться по решению суда, вынесенного по ходатайству органов следствия и дознания.